ГЛАВНАЯ > Новости

Оператор Nord Stream 2 заявил об укладке последней трубы газопровода "Северный поток-2"

20:29 06.09.2021 •

Последняя труба второй нитки газопровода «Северный поток-2» уложена на дно Балтийского моря, сообщил оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG.

«6 сентября специалисты трубоукладочной баржи «Фортуна» осуществили сварку последней трубы второй нитки газопровода «Северный поток ‑ 2», после чего труба под номером 200 858 будет погружена на дно Балтийского моря в германских водах. Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлёста. Затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года», - говорится в сообщении оператора.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг поставок газа в Европу и введению в строй «Северного потока-2». «В пользу того, что новая американская администрация действительно решила существенно скорректировать свою политику в отношении проекта «Северный поток – 2» и сконцентрировать свое внимание на более глобальных вопросах, в том числе, в энергетической сфере, свидетельствуют и обстоятельства выбора кандидатуры на пост старшего советника Госдепартамента США по вопросам энергетики. Госсекретарь Энтони Блинкен на днях назначил на этот пост Амоса Хохштейна, который в 2017-2020 годах занимал должность члена наблюдательного совета украинской компании «Нафтогаз» и известен как противник проекта «Северный поток – 2». «Он однозначно подходит для поддержки развития и внедрения комплексной стратегии по укреплению глобальной энергетической безопасности», - подчеркнул в указанной связи Энтони Блинкен, тем самым де-факто дав понять, что Вашингтон уже смирился с успешным завершением сооружения газопровода из России в Германию и намерен заняться более общими вопросами функционирования глобального энергетического рынка. (…)Объективно данная ситуация выгодна России. Однако не следует недооценивать и усилия других поставщиков газа – в том числе СПГ. Потерпев поражение в своих попытках заблокировать реализацию проекта «Северный поток – 2», США и их союзники, очевидно, предпримут новые шаги для лоббирования собственных интересов (прежде всего, по поставкам СПГ) на других направлениях. И России следует быть к этому готовой, укрепляя собственные позиции на европейском и мировом газовых рынках, в том числе посредством диверсификации экспортных потоков», -говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати