ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о незаинтересованности во «встрече ради встречи» в «нормандском формате»

17:29 06.09.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в пансионе воспитанниц Министерства обороны РФ, заявил, что  такой контакт будет нужен, если он как минимум подтвердит необходимость выполнения решений предыдущего саммита  в декабре 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Встреча ради встречи нам не нужна. Нам нужна встреча, которая как минимум подтвердит выполнение последнего на данный момент саммита в "нормандском формате", который состоялся в Париже почти два года назад, в декабре 2019 года. Все, что там записано, Украина отказывается выполнять», - отметил министр.

Ранее  замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что встреча лидеров  стран «нормандкой четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) на данный момент не прорабатывается.  «По саммиту никаких договоренностей нет, поскольку не выполнены все основные условия, необходимые для создания такой встречи на высшем уровне», - сказал дипломат.

9 марта президент Украины Владимир Зеленский сказал о готовности встретиться с лидерами «нормандской четверки». «В любом случае готовится «нормандская» встреча. Она должна быть. Я от себя скажу, и я сказал это нашим западным партнерам - не будет встречи в нормандском формате, я найду формат, когда встречусь с каждым из лидеров «нормандской четверки». Если, как говорят, «гора не идет к Магомету», ничего страшного, я встречусь с каждым отдельно», - сказал Зеленский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати