ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили, что встреча лидеров «нормандской четверки» не прорабатывается

14:12 10.03.2021 •

Встреча лидеров  стран «нормандкой четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) на данный момент не прорабатывается. Об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

«По саммиту никаких договоренностей нет, поскольку не выполнены все основные условия, необходимые для создания такой встречи на высшем уровне», - сказал дипломат.

9 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности встретиться с лидерами «нормандской четверки». «В любом случае готовится «нормандская» встреча. Она должна быть. Я от себя скажу, и я сказал это нашим западным партнерам - не будет встречи в нормандском формате, я найду формат, когда встречусь с каждым из лидеров «нормандской четверки». Если, как говорят, «гора не идет к Магомету», ничего страшного, я встречусь с каждым отдельно», - сказал Зеленский.

Ранее министр иностранных дел России  напомнил, что выход из кризиса на востоке Украины лежит в выполнении Минских соглашений. «Именно в этом документе, одобренном СБ ООН и подписанном в том числе Украиной, зафиксировано положение (пункт 11 «Комплекса мер») о необходимости – цитирую – «проведения на Украине конституционной реформы, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей». Все это должно было быть отражено в новой Конституции Украины, вступление в силу которой, согласно тому же пункту Минских соглашений, предполагалось до конца 2015 г. Конституционное закрепление особого статуса Донбасса – ключ к урегулированию кризиса на Украине и решению вопросов безопасности, социально-экономических и гуманитарных проблем. Участники «нормандского» саммита в Париже 9 декабря 2019 г., включая Президента В.А.Зеленского, единодушно поддержали договоренность о необходимости согласования между Киевом, Донецком и Луганском всех правовых аспектов особого статуса Донбасса в строгом соответствии с положениями минского «Комплекса мер». Нашим украинским партнерам пора перестать морочить всем голову, всякий раз придумывая отговорки, чтобы ничего не предпринимать в плане исполнения имеющихся обязательств. Для решения конфликта нужно также перестать «подливать масло в огонь», чем продолжают заниматься США, в том числе за счет поставок вооружений Киеву. Невольно возникает вопрос: а действительно ли хотят в Вашингтоне установления мира на Украине, о чем их представители не перестают заявлять с высоких международных трибун?», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати