ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и Зеленский проведут встречу тет-а-тет

14:29 01.09.2021 •

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в среду проведут расширенные переговоры с участием своих советников, а после – в формате тет-а-тет. Об этом  сообщил высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

«Президент Байден и президент Зеленский проведут расширенную двухстороннюю встречу с участием своих ключевых советников, после чего лидеры перейдут на переговоры в формате тет-а-тет, что даст им возможность говорить друг с другом более прямо», - сообщил американский чиновник.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос привлечения США к урегулированию в Донбассе станет ключевым во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом и его переговоров с американским лидером Джо Байденом. «Там будет много других тем, но эта тема номер один», - сказал он. По словам главы украинского МИД, этот визит может многое изменить в вопросах выведения сотрудничества двух стран на новый уровень в сфере безопасности и укрепления обороноспособности Украины. «Я также очень рад, что и американская сторона хочет видеть не церемониальный визит, а такой, который даст конкретные результаты», - добавил министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья,  посвященная подготовке украинскими властями к саммиту президентов США и Украины. «В актив себе, Зеленский перед США видимо, уже записал и так называемый «закон об олигархах», еще не принятый, который, по заявлению президента Украины, будет на всеукраинский народный референдум. Так Зеленский отвечает на давнюю требование Вашингтона провести на Украине «деолигархизацию», то есть, исключить влияние на политику богатых людей. Согласно проекту закона: олигарх — это человек, который принимает участие в политической жизни, имеет значительное влияние на СМИ, владеет природной монополией или занимает монопольное положение на общегосударственном товарном рынке, активы которого составляют более чем 80 млн долларов. (…) Законопроект также являлся подготовкой к встрече с Байденом – демонстрация готовности и реальных действий по выполнению рекомендаций по деолигархизации из-за океана. США на усилия украинской власти ответили следующее: Блинкен заявил, что в Вашингтоне хотят увидеть результаты в борьбе с коррупцией и реформировании корпоративного управления в Украине до встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского (…). Эта позиция из разряда риторики всемирных «демократизаторов», она удобна тем, что по формальным признакам как борьбу с коррупцией, так и реформу корпоративного управления можно признать как успешными, так и провальными. В зависимости от целесообразности встречи президентов США и Украины, что и будет определяться в Вашингтоне.  8 июня состоялся второй телефонный разговор Байдена и Зеленского. Офис президента Украины постарался представить содержание разговора в выгодном для Киева свете – тем более накануне упомянутых выше саммитов. Что привело к небольшому дипломатическому скандалу: после разговора президентов на сайте Офиса президента (ОП) появилось сообщение о разговоре, где было написано, что Байден поддержал предоставление Украины Плана действия по членству (ПДЧ) в НАТО. Затем вышел релиз Белого дома, где о ПДЧ ничего не было сказано. После этого из заявления на сайте ОП бесследно исчезли слова президента США о предоставлении Плана действий относительно ее членства в НАТО», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати