ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба назвал главную тему переговоров Байдена и Зеленского

11:37 18.06.2021 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вопрос привлечения США к урегулированию в Донбассе станет ключевым во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом и его переговоров с американским лидером Джо Байденом. Об этом Кулеба сказал в эфире телеканала «1+1».

«Там будет много других тем, но эта тема номер один», - сказал он.

По словам главы украинского МИД, этот визит может многое изменить в вопросах выведения сотрудничества двух стран на новый уровень в сфере безопасности и укрепления обороноспособности Украины. «Я также очень рад, что и американская сторона хочет видеть не церемониальный визит, а такой, который даст конкретные результаты», - добавил министр.

7 июня президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американского лидера Джо Байдена за приглашение посетить Белый дом в июле этого года.  «Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США», - сказал украинский лидер.

В тот же день издание Axios опубликовало интервью с Владимиром Зеленским,  которое, по утверждению журналистов, было использовано украинским президентом, чтобы упросить Байдена встретиться с ним до саммита с российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам украинских властей повлиять на повестку переговоров между лидерами России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. «Болезненная реакция последовала на намерение провести саммит НАТО без участия Украины. (…) Волнение Киева по поводу саммита НАТО особо интересно и объяснимо потому, что он пройдет 14 июня, а встреча Путина и Байдена – 16 июня. Участие Киева в саммите означало бы хоть какое-то влияние на повестку встречи российского и американского президентов, так как Киев бы на высокой ноте попытался бы актуализировать весь стандартный набор от «российской агрессии в Черноморском регионе, аннексии Крыма и агрессии на Донбассе до гибридной войны против Украины и других стран». Но не судьба…Именно поэтому, судя по всему, «заклятый друг» Зеленского экс-президент Порошенко упрашивал сенаторов США устроить встречу американского президента Джо Байдена с Зеленским до саммита с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати