ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Зеленский умоляет Байдена о встрече до саммита лидеров России и США

11:38 07.06.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что узнал из СМИ о решении президента США Джо Байдена прекратить попытки блокировать строительство газопровода «Северный поток – 2», который Украина рассматривает как серьезную угрозу своей нацбезопасности. Об этом  Зеленский  заявил в интервью порталу Axios.

Как пишет издание, «Зеленский использовал часовое интервью, чтобы умолять Байдена встретиться с ним лицом к лицу перед саммитом 16 июня с президентом России Владимиром Путиным — предложив присоединиться к нему «в любой момент и в любой точке планеты».

О газопроводе глава украинского государства сказал: «Это - оружие, настоящее оружие… в руках Российской Федерации». «Не очень понятно, почему патроны к нему может подносить такая великая страна, как Соединенные Штаты», - заявил Зеленский.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам украинских властей повлиять на повестку переговоров между лидерами России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. «Будет ли «украинский вопрос» обсуждаться на встрече президентов? Будет. В Киеве это понимают и пытаются на ситуацию повлиять, отслеживая малейшие и весьма заметные знаки невнимания к мнению украинских властей в отношении России и перспектив Украины в отношении европейской интеграции и евроатлантических структур. Болезненная реакция последовала на намерение провести саммит НАТО без участия Украины. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба с явной обидой заявил, что «Украина не может понять, как можно не найти формат участия Киева в саммите НАТО», хотя Украина и понимает «желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обговорить трансатлантическое единство». Далее, сваливая все в одну кучу для солидности, Кулеба пытается разъяснить своим патронам: «… если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в черноморском регионе и против членов альянса, я имею в виду последние результаты расследований в Чешской республике. Этого мы понять не можем, как можно не найти формат участия Украины в саммите этого года», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати