ГЛАВНАЯ > Новости

WP: Байден отзывает американских дипломатов из Афганистана

07:28 29.08.2021 •

Американский президент Джо Байден намерен ко вторнику, 31 августа, отозвать из Кабула всех дипломатических работников. Об этом пишет газета The Washington Post.

Как пишет издание, несмотря на выраженную талибами ( движение «Талибан» - радикальная группировка, запрещена в России прим.ред.) заинтересованность в том, чтобы Соединенные Штаты сохранили дипломатическую миссию в Кабуле, администрация Байдена не приняла окончательного решения о том, как может выглядеть будущее дипломатическое присутствие США в Афганистане.

 Ранее представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация Байдена «активно обсуждает» просьбу талибов с союзниками и партнерами США в регионе, но Соединенные Штаты напрямую не взаимодействовали с талибами, чтобы обсудить, какую форму может принять дипломатическая миссия, рассказал источник издания на условиях анонимности.

«Отсутствие четкого плана практически гарантирует, что дипломатическое присутствие Соединенных Штатов в Кабуле будет прервано нанедели, месяцы или дольше, что потенциально затрудняет способность администрации Байдена выполнить недавние заверения в том, что, хотя американские военные покидают страну 31 августа, Соединенные Штаты будут продолжать помогать американцам и афганцам, которые хотят уехать после их ухода», - говорится в статье.

Администрация Байдена также должна будет решить, следует ли официально признавать правительство талибов, решение, которое также может занять некоторое время и стать условием для возвращения американских дипломатов.

24 августа сообщалось, что директор ЦРУ США Уильям Бернс провел тайную встречу с лидером политического крыла афганского радикального движения «Талибан» Абдул Гани Барадаром. Президент США Джо Байден направил Бернса в Кабул в связи с проведением там эвакуационной операции. В ЦРУ от комментариев  отказались,  однако, вероятно, на встрече затрагивался вопрос продления сроков эвакуации американских граждан из Афганистана.

Днем ранее официальный представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Сохаил Шахин  заявил в интервью телеканалу Sky News, что США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут свои войска из Афганистана к 31 августа. «Это красная линия. Президент [США Джо] Байден объявил, что к 31 августа они выведут все вооруженные силы. Если они продлевают свое пребывание, это значит, что они продлевают срок оккупации, но в этом нет необходимости», - сказал он. Шахин добавил, что если власти США или Великобритании запросят дополнительное время для эвакуации своих граждан из Афганистана, то ответ будет отрицательным.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати