ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы намерены считать присутствие сил США после 31 августа продлением оккупации

12:05 23.08.2021 •

Официальный представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Сохаил Шахин  заявил в интервью телеканалу Sky News, что США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут свои войска из Афганистана к 31 августа.

«Это красная линия. Президент [США Джо] Байден объявил, что к 31 августа они выведут все вооруженные силы. Если они продлевают свое пребывание, это значит, что они продлевают срок оккупации, но в этом нет необходимости», - сказал он.

Шахин добавил, что если власти США или Великобритании запросят дополнительное время для эвакуации своих граждан из Афганистана, то ответ будет отрицательным.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу причин поражения США в Афганистане. «Дальше, американцы стремились поставить у власти ряд сотрудников своих транснациональных корпораций, полностью оторванных от реальности страны. Параллельно, с восторженной поддержкой европейских вассалов, были предприняты попытки навязать западно-англо-американскую модель стране традиционных сельскохозяйственных сообществ. Таким образом, жители Запада повторили советскую ошибку, только заменив марксизм либерализмом. Хуже всего, что подавляющее большинство афганцев  с отвращением восприняли модель модернизации, которая была гнилой в корне, поскольку основана на превращении в товар каждой ценности, на конкуренции как вездесущего правила, на англосаксонском пуританском феминизме, порождающем ненависть к мужчинам, на массовой порнографии, продаваемой как «освобождение». Не говоря уже об эксцессах «ЛГБТ», которые вызывают ужас во всех обществах к востоку от линии Варшава-Стамбул. Даже несмотря на отвращение масс к западным псевдоценностям, попытка применить их в Афганистане родилась мертвой, в силу того, что не было предусмотрено никаких усилий для построения эффективного государства и экономической архитектуры нового протектората. СССР сделал это, и фактически режим, который Москва оставила в Кабуле, сумел продержаться самостоятельно в течение семи лет (1989–1996)», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати