ГЛАВНАЯ > Новости

WP: глава ЦРУ провел в Кабуле тайную встречу с лидером политического крыла «Талибана»

14:48 24.08.2021 •

Директор ЦРУ США Уильям Бернс провел тайную встречу с лидером политического крыла афганского радикального движения «Талибан»(запрещено в России) Абдул Гани Барадаром. Об этом сообщила во вторник газета The Washington Post.

По информации источников издания, президент США Джо Байден направил Бернса в Кабул в связи с проведением там эвакуационной операции.

В ЦРУ от комментариев  отказались,  однако, вероятно, на встрече затрагивался вопрос продления сроков эвакуации американских граждан из Афганистана.

23 августа официальный представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Сохаил Шахин  заявил, что США и другие западные страны столкнутся с последствиями, если не выведут свои войска из Афганистана к 31 августа.

Ранее  Генеральный  секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась прокомментировал вопросы, касающиеся возможности взаимодействия с Североатлантическим альянсом по ситуации в Афганистане. «Мы неоднократно высказывали готовность к подобного рода контактам по всем актуальным для ОДКБ вопросам, включая и афганский. Со стороны государств-членов НАТО такой готовности нет, хотя такое взаимодействие пошло бы только на пользу обеим сторонам, способствуя локализации угроз, в том числе в Афганистане», - подчеркнул С.Зась.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати