ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу призвал выстроить защиту от зарубежной антироссийской пропаганды

12:41 27.08.2021 •

Фото: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на конференции «Армия и общество. Психологическая оборона» в рамках форума «Армия-2021» заявил о попытках вмешательства во внутренние дела нашей страны.  Об этом сообщает ТРК «Звезда».

« Ведь постепенно, шаг за шагом, против нас ведется глубокая работа. От Калининграда до Камчатки. Не менее важные вопросы: должна быть идеология или нет? Почему нужны замполиты в войсках? Для чего за рубежом созданы центры пропаганды?» - сказал Шойгу.

По словам министра, враждебные центры антироссийской пропаганды создаются вдоль границ России и находятся в Риге, Таллине, Варшаве и Хельсинки.

«Мы должны выстроить систему защиты против этого» - сказал глава Минобороны.

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предупредил о готовящихся извне провокациях во время парламентских выборов в России в сентябре 2021 года и президентских выборов в 2024 году. «Наши оппоненты готовятся вовсю», - сказал он. По словам Нарышкина, Россия обладает информацией о том, по каким точкам будут действовать, по каким точкам будут бить. «Об этом известно нашим соответствующим структурам, в том числе благодаря нашей деятельности», - заявил директор СВР.

19 мая председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов провел «круглый стол», посвященный противодействию деструктивной деятельности иностранных цифровых платформ в сфере обеспечения российского суверенитета.  Сенатор рассказал, что в ходе «круглого стола» был озвучен ряд предложений, которые после дополнительного изучения и доработки, могут войти в ежегодный доклад Временной комиссии СФ в качестве рекомендаций сенаторов органам законодательной и исполнительной власти.

Один из разделов ежегодного доклада может быть посвящен фактам деструктивного воздействия иностранных цифровых платформ. «В связи с этим было предложено к сентябрю нынешнего года составить список информационных ресурсов, представляющих наибольшую опасность для России». Кроме того, совместно со всеми заинтересованными ведомствами будет разработана «дорожная карта мероприятий» по защите несовершеннолетних граждан России от негативного влияния зарубежных социальных сетей и интернет-площадок, сказал Андрей Климов. По его словам, это деликатный вопрос, который требует дополнительной проработки с участием представителей гражданского общества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати