ГЛАВНАЯ > Новости

А. Климов провел «круглый стол», посвященный анализу деструктивной деятельности иностранных цифровых платформ

11:33 19.05.2021 •

Сенатор отметил необходимость урегулирования в законодательстве блока вопросов, связанных с цифровым суверенитетом.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов провел «круглый стол», посвященный противодействию деструктивной деятельности иностранных цифровых платформ в сфере обеспечения российского суверенитета.

В мероприятии приняли участие представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), правоохранительных ведомств, эксперты, представители гражданского общества.

Андрей Климов напомнил, что Временная комиссия СФ занимается темой противодействия деструктивной деятельности иностранных цифровых платформ с июня 2017 года, с момента создания сенаторской комиссии. Часть предложений уже оформлены в виде законов и разработанных законопроектов.

Сенатор рассказал, что в ходе «круглого стола» был озвучен ряд предложений, которые после дополнительного изучения и доработки, могут войти в ежегодный доклад Временной комиссии СФ в качестве рекомендаций сенаторов органам законодательной и исполнительной власти.

Один из разделов ежегодного доклада может быть посвящен фактам деструктивного воздействия иностранных цифровых платформ. «В связи с этим было предложено к сентябрю нынешнего года составить список информационных ресурсов, представляющих наибольшую опасность для России».

Кроме того, совместно со всеми заинтересованными ведомствами будет разработана «дорожная карта мероприятий» по защите несовершеннолетних граждан России от негативного влияния зарубежных социальных сетей и интернет-площадок, сказал Андрей Климов. По его словам, это деликатный вопрос, который требует дополнительной проработки с участием представителей гражданского общества.

«По итогам избирательной компании в Государственную Думу, возможно, появится необходимость уточнить правила публикации политической рекламы в социальных сетях, чтобы нивелировать возможности для внешнего вмешательства на выборный процесс», -  считает сенатор.

Очень важным моментом он назвал локализацию иностранных цифровых платформ и мессенджеров на территории Российской Федерации. «Здесь немало проблем, которые нужно решать как можно скорее».

Среди обозначенных предложений он отметил необходимость урегулирования в законодательстве вопросов, связанных с цифровым суверенитетом. «Получила позитивную оценку эффективность замедления трафика в случае сервиса Twitter, который стал удалять противоправный контент. Надеемся, что этому примеру последуют и другие интернет-площадки. Мы также хотим призвать производителей медиаконтента и производителей цифровых платформ включиться в обсуждение возможных форм законодательной поддержки российских проектов».

Для того, чтобы развивать отечественные цифровые платформы необходима государственная поддержка этих проектов, подчеркнул Андрей Климов. «Мы хотим предложить российским компаниям, которые сами сталкиваются с притеснениями и ограничениями со стороны западных цифровых платформ, направить в Комиссию предложения по дополнительным мерам защиты интересов российских информационных компаний и пользователей».

Андрей Климов также проинформировал о намерении сенаторов организовать постоянный мониторинг деструктивной деятельности иностранных цифровых платформ в преддверии выборов в нижнюю палату парламента. По словам сенатора, эту работу будет проводить рабочая группа Временной Комиссии по мониторингу признаков вмешательства в суверенные дела РФ в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу в 2021 году во главе с первым заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Владимиром Джабаровым.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати