ГЛАВНАЯ > Новости

ИГИЛ взяло на себя ответственность за взрывы у аэропорта Кабула

23:07 26.08.2021 •

Фото: ТАСС

Группировка «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, запрещено в России) взяла на себя ответственность за нападение в аэропорту Кабула. Об этом сообщает BBC News.

Заявление было опубликовано в сообщении, размещенном на Телеграм-канале их новостного агентства. Группировка заявила, что террорист - смертник, которого они послали, взорвал «пояс смертника» среди афганцев и военнослужащих США.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выразил соболезнования США в связи с гибелью 12 военнослужащих. «Они принесли максимальную жертву, помогая другим достичь безопасности», - сказал  Рааб в своем заявлении. «Великобритания и США по-прежнему полны решимости выполнить нашу миссию по освобождению как можно большего числа людей», - добавил он.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва у аэропорта Кабула погибли четыре американских морских пехотинца, жертвами атаки стали еще 60 афганцев. Десятки получили ранения.

На протяжении последних двух недель США и многие другие страны мира, в том числе Россия, активно вели эвакуацию своих граждан и мирного населения из Афганистана. Из-за огромного числа желающих покинуть страну у аэропорта Кабула и на взлетной полосе происходили беспорядки, в которых погибло несколько десятков человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати