ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о причастности властей США к появлению ИГИЛ

11:18 25.03.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в колонке для газеты «Комсомольская правда» заявила, что власти США приложили руку к созданию террористической группировки ИГИЛ ((ИГ, «Исламское государство», террористическая группировка, запрещена в России)  на которую сегодня возлагают ответственность за теракт в «Крокус Сити Холл».

«Вслед за созданием «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещена в России) американцы вольно или невольно приложили руку к тому, чтобы создать ещё одного монстра - ИГИЛ, который потом стал бесконтрольно совершать жуткие теракты по всему миру» - отметила она. Дипломат назвала «странным стечением обстоятельств» факт того, что «в последние годы ИГИЛ скорректировал свои планы и теперь осуществляет вылазки в основном против врагов и противников США — талибов в Афганистане, иранцев, законных властей Сирии и против нас».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная разгрому ИГИЛ. «В период «расцвета» своего преступного существования в 2014 – 2017 г.г. ИГИЛ была одной из самых многочисленных и хорошо вооруженных террористических группировок на Ближнем Востоке. Она насчитывала в своих рядах свыше 100 тыс. боевиков, успешно действующих, прежде всего, в Сирии, Ираке. (…)Большую роль во временных победах ИГИЛ сыграли и религиозный фанатизм многих боевиков, и профессиональные навыки бывших иракских и сирийских офицеров, перешедших на сторону ИГ, а также наемников из других стран, и абсолютизация жестокости и страха в повседневной деятельности этого квазигосударства, и хорошо организованная идеологическая обработка членов ИГ, и профессионально построенная агитационно-пропагандистская работа. (…)

С большой вероятностью можно утверждать, что именно путем сохранения оставшихся террористических группировок, ребрендинга старых, комплектования новых боеформирований пойдет разгромленный ИГИЛ. Причем распространяться эти «осколки» ДАИШ будут по всему миру. Как пишет обозреватель Би-Би-Си Фрэнк Гарднер, «На прошедшей недавно Мюнхенской конференции по безопасности глава британской разведки МИ-6 Алекс Янгер сказал: «Военный разгром «халифата» не означает, что мы отвели угрозу со стороны террористов. Мы наблюдаем, как он видоизменяется и расползается [...] по Сирии и вовне ее [...] Это традиционная форма террористической организации», - говорится в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати