ГЛАВНАЯ > Новости

Все самолеты Минобороны РФ с эвакуированными из Афганистана вернулись в Россию

05:50 26.08.2021 •

Фото:ТАСС

Все четыре самолета Минобороны России с эвакуированными из Афганистана гражданами России, стран ОДКБ и Украины приземлились в подмосковном аэродроме Чкаловский, сообщает ТАСС.

25 августа самолеты вылетели из Кабула. Они совершили посадку на аэродромах Киргизии и Таджикистана, доставив туда граждан этих республик, после чего продолжили полет в Россию.

Эвакуация из Афганистана более 500 человек проводилась по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященая причинам провала США в Афганистане. "Афганские Боги неумолимы – ни одна иностранная армия не в состоянии находиться в Афганистане долгое время. Действительно, англичане дважды в XIX веке вторгались в Афганистан, и дважды были выдворены отсюда – разок даже афганцы оставили в живых только одного британского офицера, чтобы он вернулся к своим и предупредил: «Туда больше соваться не надо». Потом пришла и ушла Советская армия, оставив, к удивлению всех, о себе память, как о «шурави» - о «друге». А теперь, стремительно покидают местные горы и многонациональные силы НАТО. Лучшие армии мира не смогли справиться со здешним, практически, – партизанским движением. Напомним, что президент США Байден объявил в марте, что «к 11 сентября 2021 года будут выведены практически все свои войска», но происходит спешный вывод с опережением графика – прямо в эти июльские дни. Это можно охарактеризовать одним словом, которое Михаил Булгаков использовал в названии своей пьесы – «Бег». Это даже напоминает бегство янки и их клевретов из Сайгона в 1975-м… Кстати, события в который раз показывают особо продвинутым адептом «вашингтонского пути» в Восточной Европе, что американцы не будут для них «нерушимой стеной» и бросят в тот самый час, когда поймут – делать им там больше нечего. Наверно, самым показательным элементом ситуации, что сложилась прямо сейчас, является нижайшая просьба американцев к руководству среднеазиатских стран – принять у себя около 10 тысяч афганцев, которые долгое время работали на США, а теперь могут быть уничтожены в процессе вполне возможной и скорой смены власти в Кабуле. Самим спасать «союзников» недосуг…", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати