ГЛАВНАЯ > Новости

В результате взрыва у аэропорта Кабула погибли четверо американских военных и 60 афганцев

21:02 26.08.2021 •

В результате взрыва у аэропорта Кабула погибли четыре американских морских пехотинца, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания жертвами атаки стали 60 афганцев. Еще 140 ранены.

Fox News со ссылкой на американские военные источники также пишет, что среди жертв было десять морских пехотинцев США. Источники телеканала добавили, что цифра, возможно, еще вырастет. 

Официальный представитель Пентагона США Джон Кирби подтвердил информацию о гибели американских военных.

26 августа  BBC News  сообщила, что группировка «ИГИЛ в провинции Хорасан» (запрещена в России), взявшая на себя ответственность за взрывы, враждует с «Талибаном» (запрещено в России), считая представителей этого движения «неверными», и не признает договор о прекращении огня, подписанный талибами с США, указывает. Группировка пообещала новые нападения.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД России Михаил Конаровский выразил сомнение в том, что США и Европейский союз хотят всерьез решать «афганский вопрос». Более того, судя по уже прозвучавшему заявлению главы европейской дипломатии Жозепа Бореля, который отметил, что нельзя допустить заполнения в Афганистане образовавшегося там вакуума Россией и Китаем, западные политики ведут себя откровенно провокационно. «Можно взглянуть на эту проблему и под другим углом. Различные афганские силы могут использовать противоречия в международном сообществе в своих собственных интересах», - заметил ученый. Он напомнил, что продолжает свое существование контактная группа «ШОС – Афганистан», а сам Афганистан имеет статус страны-наблюдателя при ШОС. Как в сложившейся ситуации поведет себя Индия, сказать пока сложно», - заметил М.Конаровский. Дипломат также напомнил, что, несмотря на некую демонстрацию внутреннего единства, движение «Талибан» не является целостным, и если в ближайшие месяцы его лидерам не удастся обеспечить внутригосударственного компромисса по наиболее болезненным вопросам, то уже из рядов талибов может выделится оппозиционное течение, предлагающее собственную программу. Кроме того, без учета позиции национальных меньшинств талибам не удастся закрепиться в стране.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати