ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая осудили новые санкции США в отношении Кубы

13:11 16.08.2021 •

Китайские власти выступают против новых американских санкций в отношении Кубы и требуют от Вашингтона отказаться от гегемонистских мер ради стабильности в этой латиноамериканской стране. С таким заявлением выступила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает ТАСС.

«Мы настаиваем, чтобы США соблюдали основополагающие принципы дипломатии. (...) Вашингтон должен прекратить применение односторонних санкций и отказаться от грубого вмешательства [в дела других стран] при помощи гегемонистских мер. Американской стороне следует предпринимать больше действий, которые будут по-настоящему способствовать поддержанию стабильности на Кубе, и содействовать ее развитию», - сказала она.

23 июля Министерство финансов США внесло в санкционный список министра Революционных вооруженных сил Кубы Альваро Лопеса Мьеру и специальное подразделение МВД, которое, по данным американцев, принимало участие в подавлении антиправительственных выступлений. Президент США Джо Байден заявил в этой связи, что США продолжат привлекать к ответственности тех, кто виновен в «угнетении кубинского народа».

В качестве помощи кубинскому народу США даже рассматривают возможность нахождения способа предоставить кубинцам свободный выход в интернет - в данное время интернет на острове ограничен. Кроме того, США могут облегчить возможность перевода денег на Кубу для граждан США.

30 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация американского президента Джо Байдена начала процесс пересмотра своей политики в отношении Кубы. «Мы сейчас находимся в процессе пересмотра своей политики в отношении Кубы. Президент Байден находится у власти около шести месяцев. У нас было много дел», – сказал  Блинкен. Глава американского внешнеполитического ведомства также обратил внимание, что команда Байдена все это время занималась восстановлением отношений с союзниками и партнёрами, возвращением США в ряд международных институтов, борьбой с пандемией коронавируса, вопросами изменения климата, участием в саммитах и другими проблемами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати