ГЛАВНАЯ > Новости

Боевики "Талибана" вошли в Кабул

21:12 15.08.2021 •

Боевики движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) вошли в Кабул. Это столица страны и последний крупный населенный пункт, который контролировали силы правительства. Об этом сообщает BBC News.

Президент Афганистана Ашраф Гани, по имеющейся информации, покинул страну. Талибы ждут полной передачи власти. До этого Афганистан покинули несколько глав министерств, в том числе министр обороны. Также сообщается о побеге вице-президента Амруллы Салеха.

Председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла в видеообращении к 15 августа назвал Ашрафа Гани «бывшим президентом». Он также обвинил Гани в создании нынешней ситуации в Афганистане.

16 июля  министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обстановка в Афганистане становится все хуже. «К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации (…)»,-сказал глава МИД России. По словам Сергея Лаврова, это связано с выводом американских войск из страны. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что сейчас есть риски перетока нестабильности в соседние государства. Кроме того, афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который, как отметил министр, достиг беспрецедентного уровня. Москва выступает не только за активный диалог между сторонами конфликта, но и за расширение переговорных форматов, заключил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода американских войск из Афганистана. «8 мая The Wall-Street Journal сообщила, ссылаясь на «источники», что все американские военные могут покинуть Афганистан «досрочно», «уже к июлю». Причем Вашингтон прорабатывает сценарии их размещения в ряде государств Центральной Азии, в первую очередь, в Таджикистане и Узбекистане. «Однако большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы по [созданию] баз в Центральной Азии», - отмечает WSJ. Тем не менее, руководство США полагает, что у ряда стран региона существует «запрос» на создание противовеса России и Китаю в регионе. По данным источников американского издания, официального обращения Белого дома по вопросу военного присутствия руководству государств ЦА еще не поступало. Тем не менее, официальный Ташкент 10 мая опроверг сообщение WSJ. В случае невозможности создать базы в ЦА, Пентагон предполагает перебросить выводимые из Афганистана подразделения в зону Персидского залива. А также разместить в максимальной близости от афганской территории авианосную группу. Вторым мотивом вывода войск из Афганистана, по словам главы Белого дома, является необходимость «встряхнуть» эту страну в свете усиливающегося соперничества между США и Китаем. Западные СМИ неоднократно сообщали о некой «военной активности КНР» по соседству, и даже «на территории» т.н. «Ваханского коридора», местности, расположенной «между Таджикистаном, Пакистаном и китайским Синьцзяном». Теперь Пентагон ожидает «дальнейшего» усиления присутствия КНР. И это, судя по всему, не укладывается в региональные стратегические планы Вашингтона», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати