ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Президент Афганистана покинул страну

20:20 15.08.2021 •

Два источника телеканала  Tolo News сообщили, что президент Афганистана  Ашраф Гани покинул страну. По данным источников телеканала, вместе с ним страну покинули и его близкие помощники.

Ранее исполняющий обязанности министра обороны Бисмилла Мохаммади заявил, что президент передал полномочия по разрешению кризиса в стране другим политическим лидерам. Мохаммади сообщил, что в понедельник делегация отправится в Доху для переговоров о ситуации в стране.

Источники, близкие к талибам (участники движения «Талибан», запрещено в России) сообщили, что было решено, что Гани уйдет в отставку после достижения политического соглашения и передаст власть переходному правительству.

Между тем представитель террористического движения «Талибан» Альханафи Вардак написал в Twitter, что оно не обсуждает создание временного переходного правительства в Афганистане. "Слухи о временном и переходном правительстве не соответствуют действительности", - подчеркнул он. Два представителя боевиков также сообщили агентству Reuters, что они ожидают полной передачи власти талибам.

Между тем обстановка в Кабуле быстро меняется. Исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что в столице вводится комендантский час с 21.00 по местному времени (19.30 мск) - для пресечения провокаций и обеспечения безопасности жителей столицы. Временного поверенного в делах США в Афганистане - Росса Уилсона, по данным телекомпании CBS News, доставили из дипмиссии в Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. В то же время в диппредставительстве заявили, что «обстановка в аэропорту стремительно ухудшается». «Поступали сообщения о том, что в районе аэропорта ведется огонь, и мы призываем граждан США укрыться в безопасном месте», - говорилось в заявлении дипмиссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати