ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал высказывания Лукашенко о Крыме

21:42 12.08.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя слова белорусского президента Александра Лукашенко о готовности  признать воссоединение Крыма с Россией, когда это сделает «последний российский олигарх», заявил, что Крым входит в состав Союзного государства как территория России.

«У нас есть Договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству Республика Крым, естественно, - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями», - сказал Лавров.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию. «За мной дело не заржавеет», - добавил Лукашенко. Он также напомнил, что Белоруссия является подписантом  Будапештской декларации. «Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю, - заявил Лукашенко. -  Украина, видите, что творит? У меня руки развязаны. И Крым [признаю], и все остальное».

На экономические и военные вызовы Союзное государство России и Беларуси может ответить только сплочением. Об этом госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил во время видеомоста Москва – Минск который состоялся в честь Дня единения российского и белорусского народов. Россия и Белоруссия отметили 25-летие подписания Договора об образовании Сообщества двух стран. Договор об образовании Сообщества Беларуси и России был подписан 2 апреля 1996 года. В тот момент это соглашение позволило остановить разобщение в экономике и социальной сфере. Сегодня Россия и Белоруссия должны, по убеждению Дмитрия Мезенцева, вместе стать сильнее и конкурентоспособнее, не забывая об общем прошлом. Одной из важнейших задач он считает необходимость пригласить молодёжь к серьёзному разговору о подвиге советских солдат и сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Говоря о развитии торговых связей, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «мясные», «газовые» и «нефтяные» споры не скажутся российско-белорусских отношениях. «Миллионы людей не позволят нам забыть совместную историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас ответом на вызовы времени», — уверен политик. Благодаря Союзному договору белорусский и российский паспорт имеют равную силу во время туристических, учебных и трудовых обменах между Россией и Белоруссией. Госсекретарь Союзного государства заверил, что власти двух стран не допустят, чтобы диалог был «неравноправным или несимметричным».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати