ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал условие признания Крыма российским

12:57 09.08.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию. Об этом сообщает ТАСС.

«За мной дело не заржавеет», - добавил Лукашенко. Он также напомнил, что Белоруссия является подписантом  Будапештской декларации. «Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю, - заявил Лукашенко. -  Украина, видите, что творит? У меня руки развязаны. И Крым [признаю], и все остальное».

Осенью 2019 года Лукашенко, отвечая на вопрос представителей украинских СМИ, вернет ли Россия Украине Крым, заявил, что не считает это возможным в обозримом будущем. «Мне кажется, нет. Я верю, что, как говорит президент (России Владимир Путин), этот вопрос закрыт сегодня и навсегда. Это говорит и аккуратный спокойный Лавров, и все руководство. Консенсус в российском обществе - нет такого вопроса, где бы россияне так поддерживали власть, как по Крыму», - сказал белорусский президент.

По  мнению Лукашенко, даже если в России придут к власти люди, которые осуждают присоединение Крыма, они не вернут его Украине. «Поверьте, я знаю, о чем говорю. Не представляю, какие должны быть обстоятельства, чтобы Россия отказалась от Крыма сама», - добавил Александр Лукашенко.

 Будапештский меморандум (декларация) - межгосударственный документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати