ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в ФРГ: до окончания строительства «Северного потока – 2» остались считанные недели

06:58 09.08.2021 •

Фото: сайт посольства России в ФРГ

Глава российской дипломатической миссии России в Германии Сергей Нечаев  заявил в интервью «Известиям», что германо-американская договоренность не повлияет на темпы сооружения и сроки завершения «Северного потока – 2». «Строительные работы находятся на финальном этапе, до полного их окончания остаются считанные недели», - подчеркнул посол.

Нечаев отметил, что США и ФРГ не заключали соглашения по «Северному потоку – 2», речь идет о совместном заявлении, которое не является юридически обязывающим документом. Оно не несет никаких конкретных обязательств для России, которая не участвовала в его подготовке.

28 июля оператор «Северного потока-2» - Nord Stream 2 AG - сообщил о готовности газопровода на 99 процентов, трубоукладочная баржа «Фортуна» продолжает работу на заключительном участке. При этом второе задействованное в строительстве судно  «Академик Черский» полностью выполнило запланированные работы.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач  в интервью Polskie Radio заявил, что если бы не действия польской дипломатии, вероятно,  строительство газопровода «Северный поток-2» (СП2) было бы давно завершено. По словам польского дипломата, сегодня многие по праву предъявляют обоснованные претензии к содержанию немецко-американского соглашения по СП2, которое дает зеленый свет для завершения строительства газопровода. «Нужно, однако, иметь в виду, что при строительстве первой нитки [Северного потока], ни нынешняя правящая коалиция в Польше, ни США не были вовлечены в дискуссии и не применяли никаких мер. Благодаря нашим хорошим отношениям с Вашингтоном, удалось втянуть США в эту работу», -сказал Пшидач. Он добавил, что польские власти будут продолжать работать в рамках ЕС, чтобы затруднить юридические процедуры  сертификации этого газопровода.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати