ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Польши рассказал об усилиях по сдерживанию строительства «Северного потока-2»

11:17 27.07.2021 •

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач  в интервью Polskie Radio заявил, что если бы не действия польской дипломатии, вероятно,  строительство газопровода «Северный поток-2» (СП2) было бы давно завершено.

По словам польского дипломата, сегодня многие по праву предъявляют обоснованные претензии к содержанию немецко-американского соглашения по СП2, которое дает зеленый свет для завершения строительства газопровода.

«Нужно, однако, иметь в виду, что при строительстве первой нитки [Северного потока], ни нынешняя правящая коалиция в Польше, ни США не были вовлечены в дискуссии и не применяли никаких мер. Благодаря нашим хорошим отношениям с Вашингтоном, удалось втянуть США в эту работу», -сказал Пшидач.

Он добавил, что польские власти будут продолжать работать в рамках ЕС, чтобы затруднить юридические процедуры  сертификации этого газопровода.

10 июня премьер-министр Польши Матеуш  Моравецкий в интервью журналу Newsweek  заявил, что Польша разочарована изменением политики США в отношении газопровода Nord Stream II. «Мы в Польше очень разочарованы недавним изменением позиции США, особенно с учетом того, что в последние несколько лет мы тесно сотрудничали с американской администрацией, чтобы остановить или замедлить строительство Nord Stream II», - сказал Моравецкий.  В то же время глав польского кабмина подверг критике власти ФРГ, которые поддерживают проект строительства второй нитки газопровода. «Что ж, Германия – это не Евросоюз. Германия – это Германия со своими интересами, которые – так получилось – вполне совпадают с интересами России. Но они не совпадает с трансатлантическими интересами», - сказал Моравецкий. По его словам, отказ Вашингтона от санкций в отношении Nord Stream II не только не служит интересам США в контексте ослабления европейского спроса на американский газ, но, прежде всего, помогает России «накапливать средства на военные разработки и агрессивную политику».

22 февраля министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и его украинский коллега Дмитрий Кулеба призвали президента США Джо Байдена «использовать все средства» для предотвращения строительства «Северного потока-2». «Спустя десять лет после запуска «Северного потока-1» Россия опасно близка к завершению строительства второй нити  газопровода – «Северного потока-2»". К сожалению, России было позволено продвинуться так далеко с этим проектом , несмотря на то, что она продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, демонстрируя вопиющее пренебрежение международным правом. Польша и Украина давно предупреждали об опасностях, связанных со строительством «Северного потока-2». Наши призывы к бдительности и смелости были услышаны в Конгрессе США, который настаивал на мерах, направленных на прекращение этого опасного, вызывающего раскол проекта. Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения завершения этого проекта», -говорилось в обращении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати