ГЛАВНАЯ > Новости

В Погранкомитете Белоруссии прокомментировали информацию о выстрелах на границе с Литвой

12:10 08.08.2021 •

Фото: сайт ГПК Белоруссии

В Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии заявили, что в районе белорусско-литовской границы проходят плановые учения.

Между тем 3 августа пресс-служба в ГПК сообщили, что белорусские пограничники проводят комплексные оперативно-тактические учения с Гродненской пограничной группой. «[Учения ]продлятся до 12 августа и предусматривают три этапа, в ходе которых будут отработаны вопросы отмобилизования и боевого слаживания подразделений мобильного резерва, усиления охраны государственной границы, выявления, блокирования и ликвидации вооруженных формирований, последующей стабилизации обстановки на приграничной территории», - говорилось в сообщении.

«Могу только сказать, что у нас проходят плановые учения. О них мы информировали», - заявил представитель ГПК Белоруссии РИА «Новости» в воскресенье, 8 августа.

Ранее литовское национальное радио LRT со ссылкой на литовских пограничников сообщило, что они в субботу слышали выстрелы на территории Белоруссии в районе границы, а когда стемнело, в небо несколько раз поднимались осветительные и сигнальные ракеты.

6 августа главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии выступили за расширение секторальных санкций ЕС против Белоруссии, власти которой якобы спровоцировали миграционный кризис в регионе.

Тремя днями ранее в Министерстве иностранных дел Беларуси назвали голословными и противоречащими действительности обвинения представителей Европейского союза в адрес страны в создании миграционного кризиса на границе с Литвой.  «Мы внимательно читаем все подобные заявления и никак не можем найти в них ни подлинное желание решать проблему, ни логику или здравый смысл. Лишь шаблонные бездоказательные обвинения и угрозы», - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

В начале июля глава литовского кабинета министров Ингрида Симоните заявила, что власти страны построят на границе с Белоруссией заградительный барьер для пресечения попаданию в страну нелегальных мигрантов.  «Мы начнем строить дополнительный физический барьер, разделяющий Литву и Беларусь, который был бы определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов нелегальных миграционных потоков», - сказала Симоните. Она также сообщила, что власти входящей в Шенгенскую зону Литвы, рассматривают возможность введения пограничного контроля с соседними странами ЕС, чтобы остановить мигрантов, направляющихся из нее в западные страны Евросоюза. Симоните  добавила, что  на литовско-белорусской границе будет усилено патрулирование.  Премьер-министр Литвы  обвинила белорусскую сторону в пособничестве проникновению  мигрантов на территорию своей страны. По словам Симоните, в Белоруссии созданы туристические агентства, которые  завозят «туристов» из Ирака и Турции, которые затем нелегально пересекают границу Литвы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати