ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министры стран Балтии выступили за расширение санкций ЕС против Белоруссии

20:24 06.08.2021 •

Главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии высказались за расширение секторальных санкций ЕС против Белоруссии, власти которой якобы спровоцировали миграционный кризис в регионе. Об этом по итогам видеоконференции премьер-министров стран Балтии сообщила пресс-служба литовского кабмина, передает ТАСС.

«Премьер-министры подчеркнули, что со стороны Евросоюза необходим быстрый, твердый и решительный ответ на действия режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, в том числе в виде расширения секторальных санкций», - говорится в сообщении.

Один из вариантов ужесточения санкций ранее предложил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Наши предложения по расширению секторальных санкций против Белоруссии направлены в Брюссель. В них, в том числе, идет речь о возможности полностью прекратить экспорт белорусских калийных удобрений, который идет через Литву», - сказал он.

3 августа в Министерстве иностранных дел Беларуси назвали голословными и противоречащими действительности обвинения представителей Европейского союза в адрес страны в создании миграционного кризиса на границе с Литвой.  «Мы внимательно читаем все подобные заявления и никак не можем найти в них ни подлинное желание решать проблему, ни логику или здравый смысл. Лишь шаблонные бездоказательные обвинения и угрозы», - заявил Анатолий Глаз.

В начале июля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что использование санкций для давления на суверенное государство - это беззаконие и шантаж в международном масштабе. Что касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок, то Лукашенко  напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж продукции отдельных компаний в Беларуси. «Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок - ни шагу, второе: через Беларусь - тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда», - сказал Лукашенко. «То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали», - добавил белорусский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати