ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о возможности прекращения транзита из Европы из-за западных санкций

15:12 06.07.2021 •

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что использование санкций для давления на суверенное государство - это беззаконие и шантаж в международном масштабе. Об этом белорусский лидер сказал на  совещании о противодействии санкционным мерам,  сообщает агентство БЕЛТА.

Что касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок, то Лукашенко  напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж отдельных компаний в Беларуси.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, «Шкода», «Нивеа» и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок - ни шагу, второе: через Беларусь - тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда», - сказал Лукашенко.

«То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали», - добавил белорусский лидер.

В феврале этого года Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения о перевалке при поставках на экспорт белорусских нефтепродуктов в российских морских портах. документ предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 миллиона тонн грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах с возможной автоматической пролонгацией. Речь идет о мазуте, бензине и моторном масле.  В соглашении предполагается использовать принцип take-or-pay: если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем.

28 августа прошлого года Лукашенко пообещал жестко ответить на введение санкционных мер со стороны ряда европейских стран. «Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что поручил правительству Белоруссии  внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», - сказал Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати