ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко: мы им покажем, что такое санкции

13:17 28.08.2020 •

Президент Белоруссии  Александр Лукашенко пообещал жестко ответить на введение санкционных мер со стороны ряда стран. Об этом  сообщает агентство БЕЛТА.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что поручил правительству Белоруссии  внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», - сказал Лукашенко.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев может присоединиться к ограничительным мерам ЕС против Белоруссии.

1 апреля Украина уже поддержала введеные ранее санкции против Белоруссии. «Совет ЕС продлил ограничительные меры против Белоруссии на один год, до 28 февраля 2021 года. Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна процесса стабилизации и ассоциации Босния и Герцеговина, страны EFTA (Европейской зоны свободной торговли) Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению», — говорилось в сообщении, размещенном на сайте Совета ЕС.

Ограничения предусматривают запрет на поставки оружия в Белоруссию, заморозку активов в европейских банках, а также запрет на въезд в ЕС лиц, якобы причастных к исчезновению оппозиционных политиков и журналистов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати