ГЛАВНАЯ > Новости

Украина может присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии

12:13 28.08.2020 •

Украина может присоединиться к санкциям, которые Евросоюз собирается ввести против Белоруссии из-за жестокости, проявленной силовиками при подавлении протестов. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1».

«Мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены», - подчеркнул Кулеба. «Контактов между президентами сейчас нет и не планируется», - заявил глава украинского МИДа.

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Берлине разошлись в оценках санкций против Белоруссии, пишет агентство DPA. Как пояснил глава МИД Чехии Томаш Петричек , у них нет понимания, будет ли включен в черный список президент Белоруссии Александр Лукашенко, они рассчитывают подготовить санкционный список из 20 человек в течение месяца.

14 августа глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала ввести ограничения против Белоруссии.  «Нам нужны дополнительные санкции против тех, кто пренебрег демократическими ценностями или нарушил права человека в Белоруссии. Уверена, что сегодняшняя дискуссия министров иностранных дел ЕС продемонстрирует нашу твердую поддержку прав народа Белоруссии на основные свободы и демократию», - заявила фон дер Ляйен. 

21 августа состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его белорусским коллегой Владимиром Макеем. «Рассмотрено развитие внутриполитической ситуации в Белоруссии. Министры обсудили различные инициативы, выдвигаемые западными странами относительно дальнейших действий белорусского руководства. В этом контексте отмечено, что решение имеющихся проблем республики является ее внутренним делом и не требует внешнего вмешательства и тем более «указаний» о том, с кем и как вести диалог. Подчеркнута необходимость для всех внешних «игроков» уважать суверенитет и независимость Республики Беларусь, прекратить попытки провоцировать конфронтацию в белорусском обществе и подрывать процесс нормализации обстановки», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати