ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров и Владимир Макей обсудили ситуацию в Белоруссии

14:29 21.08.2020 •

21 августа состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Рассмотрено развитие внутриполитической ситуации в Белоруссии. Министры обсудили различные инициативы, выдвигаемые западными странами относительно дальнейших действий белорусского руководства. В этом контексте отмечено, что решение имеющихся проблем республики является ее внутренним делом и не требует внешнего вмешательства и тем более «указаний» о том, с кем и как вести диалог. Подчеркнута необходимость для всех внешних «игроков» уважать суверенитет и независимость Республики Беларусь, прекратить попытки провоцировать конфронтацию в белорусском обществе и подрывать процесс нормализации обстановки», - говорится в сообщении.

20 августа президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Белоруссии с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем. В соответствии с договорённостью Шарль Мишель информировал российского лидера об итогах прошедшего 19 августа внеочередного саммита Европейского союза, посвящённого событиям в Белоруссии. «С российской стороны акцентирована контрпродуктивность оказания какого-либо давления на руководство суверенного белорусского государства и вмешательства извне в происходящие там внутренние процессы. Подтверждено, что скорейшая нормализация ситуации в Белоруссии отвечает интересам как России, так и Евросоюза»,- говорится в сообщении.

По итогам саммита ЕС  лидеры стран, входящих в объединение приняли решение не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии. Как заявил по итогам переговоров Шарль Мишель, Евросоюз введет санкции против «значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах». Он добавил,  что будет изучен «вопрос включения в санкционный список Лукашенко». Мишель также призвал Минск найти мирный выход из кризиса.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати