ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил ситуацию вокруг Белоруссии с главой Евросовета

16:26 20.08.2020 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает портал Kremlin.ru.

В соответствии с договорённостью Шарль Мишель информировал российского лидера об итогах прошедшего 19 августа внеочередного саммита Европейского союза, посвящённого событиям в Белоруссии.

«С российской стороны акцентирована контрпродуктивность оказания какого-либо давления на руководство суверенного белорусского государства и вмешательства извне в происходящие там внутренние процессы. Подтверждено, что скорейшая нормализация ситуации в Белоруссии отвечает интересам как России, так и Евросоюза»,- говорится в сообщении.

По итогам саммита ЕС  лидеры стран, входящих в объединение приняли решение не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии. Как заявил по итогам переговоров Шарль Мишель, Евросоюз введет санкции против «значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах». Он добавил,  что будет изучен «вопрос включения в санкционный список Лукашенко». Мишель также призвал Минск найти мирный выход из кризиса.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала лицемерным заявление президента Франции Эммануэля Макрона по событиям в Белоруссии. Дипломат напомнила, слова Макрона о том, что Евросоюз должен продолжать активно поддерживать участников мирных манифестаций в Белоруссии, которые добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета. «Когда же он попросит Европейский союз продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч желтых жилетов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета? Когда же Европейский Союз перестанет дожидаться просьб президентов стран-членов и начнёт инициативно мобилизоваться на поддержку протестных акций на своём пространстве? Лицемерие как оно есть», - написала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати