ГЛАВНАЯ > Новости

О позиции России на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

10:13 05.08.2021 •

На официальном сайте МИД России опубликован документ «О позиции России на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», в котором изложены принципы, которыми будет руководствоваться Россия на открывающейся осенью 2021 года сессии всемирной Организации.

В нем, в частности указано, что «Задача 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН – подтвердить центральную координирующую роль всемирной Организации в мировых делах. ООН по праву остается структурой, которой нет равных по представительности и универсальности, уникальной площадкой для равноправного диалога, направленного на выработку компромиссных решений при учете разных мнений. Попытки подорвать авторитет и легитимность ООН считаем крайне опасными, способными привести к расшатыванию полицентричной системы международных отношений».

Подчеркнуто, что «последовательно выступаем за укрепление подлинной многосторонности в межгосударственных отношениях и мировой экономике на основе норм международного права, включая Устав ООН, с акцентом на безусловное уважение суверенитета государств и невмешательство в их внутренние дела. Считаем неприемлемыми попытки западных стран подменить общепризнанные международно-правовые принципы выработанным в кулуарных форматах «порядком, основанном на правилах».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати