ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший глава МИД Дании призвал превратить «Северный поток-2» в пиррову победу России

11:29 30.07.2021 •

Бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен в статье для издания Berlingske написал, что западным странам надо сделать все, чтобы найти способ превратить газопровод «Северный поток- 2» в пиррову победу Москвы.

«У европейцев должна быть возможность перекрыть кран, когда понадобится надавить на Россию», - считает Эллеманн-Йенсен.

По его мнению, чтобы снизить угрозу зависимости от российского газа, необходимо как можно скорее достроить газопровод из Норвегии в Польшу (Baltic Pipe).

4 июня заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что власти страны как можно быстрее постараются выяснить причину отзыва лицензии на прокладку газопровода Baltic Pipe датскими властями. «Часто за экологической тематикой могут скрываться другие интересы», - сказал Пшидач.  «В интересах Польши и Центральной Европы завершить этот проект как можно скорее, Рассчитываем на благосклонность датского правительства», - сказал польский дипломат.

Ранее Совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании не стал подтверждать разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe.   Данное решение объясняется недостаточной степенью изученности влияния строительства газопровода  на экологию. Baltic Pipe — газопровод протяженностью  230 км, который должен связать норвежские месторождения в Северном море с газотранспортной системой Польши через территории Дании в Балтийском море. Проект планировали завершить в 2022 году. Инвесторами являются  польская компания Gaz-System и датская Energinet.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати