ГЛАВНАЯ > Новости

В Женеве прошли российско-американские консультации по стратегической стабильности

19:00 28.07.2021 •

Фото: РИА "Новости"

Переговоры продолжались около семи часов, сообщил РИА «Новости» источник в одной из делегаций.

По итогам встречи представитель госдепа США сообщил, что прошедшие консультации были профессиональными и содержательными. Стороны договорились в конце сентября вновь встретиться, а до этого времени также запланированы неформальные консультации.

 Российскую делегацию возглавляет замглавы МИД России Сергей Рябков, американскую - первая замгоссекретаря Уэнди Шерман.

27 июля Сергей Рябков рассказал, что российская сторона  в письменном виде передала США свои предложения по работе в области стратегической стабильности. По словам Рябкова, подходы Москвы и Вашингтона совпадают не во всем. «Но встреча для того и проводится, чтобы запустить процесс и углубленно проанализировать то, где у нас есть расхождения, попробовать нащупать направления для совместной работы, где есть некоторая перспектива», - отметил дипломат.

Ранее Дженкинс заявила, о том, что намерена добиваться ограничения Россией и Китаем их ядерных потенциалов. «Я настроена снизить риск ядерной войны за счет эффективного контроля над вооружениями, ограничения ядерных [потенциалов] России и Китая, укрепления биологической безопасности и привлечения к ответственности тех, кто использует химическое оружие», - заявила Дженкинс.

Летом прошлого года сообщалось, что правительство Китая не планирует принимать участие в каких-либо трехсторонних переговорах о разоружении с Россией и США.

Весной того же года в интервью журналу «Международная жизнь» Сергей Рябков заявил, что  Москва  с большим уважением и пониманием воспринимает логику китайской стороны в том, что она не готова участвовать в такого рода переговорах. «Эта логика, в моем понимании, замыкается на нескольких непреложных, неоспоримых тезисах. Один из них: Китай по своему потенциалу в данной сфере существенно позади России и США. Второй тезис: есть более простой и приемлемый путь движения вперед в сфере обеспечения стратегической стабильности. Это продление договора(ДСНВ- прим.ред.), то есть то, что предлагается российской стороной. Мы солидарны с Китаем в том, что, прежде чем браться за какие-то сомнительные и вряд ли достижимые цели, лучше в качестве первоочередного шага сохранить то, что есть. В погоне за журавлем не упустить синицу», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати