ГЛАВНАЯ > Новости

Замгоссекретаря США выступила за ограничение ядерных потенциалов РФ и Китая

12:51 26.07.2021 •

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила, о том, что намерена добиваться ограничения Россией и Китаем их ядерных потенциалов. Об этом написала в своем  Twitter.

«Я настроена снизить риск ядерной войны за счет эффективного контроля над вооружениями, ограничения ядерных [потенциалов] России и Китая, укрепления биологической безопасности и привлечения к ответственности тех, кто использует химическое оружие», - написала Дженкинс.

Консультации по вопросам стратегической стабильности между Россией и Соединенными Штатами, по предварительной информации, пройдут 28 июля в Женеве. От США в них примет участие Бонни Дженкинс. Российскую команду переговорщиков возглавит замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

17 июня Сергей Рябков  заявил, что заявление президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по стратегической безопасности можно поставить  в один ряд с продлением Договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.   «Мы довольны тем, что удалось положить на бумагу намерение начать сфокусированный и энергичный диалог в этой области. Конкретику того, как, в каком формате и по каким темам он пойдет, надеемся достаточно быстро сформулировать вместе с американскими коллегами», - сказал Рябков. По его словам, подтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана, – это существенное достижение. «Мы, откровенно говоря, в последние годы испытывали возрастающие сомнения относительно готовности Вашингтона доктринально и концептуально придерживаться этой единственно возможной и здравой позиции, если говорить об ответственном отношении к судьбам мира. Это в данном случае не фигура речи и не возвышенные слова, это просто отражение фактического положения дел», - уточнил  замглавы МИД. «Теперь мы имеем точку отсчета, point of reference. В большом политическом смысле, но и в сугубо практическом плане – это важный итог саммита», - добавил Сергей Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати