ГЛАВНАЯ > Новости

Россия передала США предложения по стратегической стабильности – Рябков

12:36 27.07.2021 •

Российская сторона  в письменном виде передала США свои предложения по работе в области стратегической стабильности перед консультациями в Женеве. Об этом заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

По словам Рябкова, подходы Москвы и Вашингтона совпадают не во всем. «Но встреча для того и проводится, чтобы запустить процесс и углубленно проанализировать то, где у нас есть расхождения, попробовать нащупать направления для совместной работы, где есть некоторая перспектива», - отметил дипломат.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Рябков рассказал, что любой диалог, любые переговоры для американцев являются попыткой выжать те или иные уступки, добиться договоренностей, которые устраивают Вашингтон с точки зрения укрепления его собственных позиций в мире. «Я хотел бы напомнить, что те новые системы или, как их называют американцы, экзотические системы вооружений, которые были созданы в последние годы, стали реальностью в силу того, что США на протяжении достаточно длительного времени отрицают взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, вышли из Договора по ПРО и уверовали в то, что они способны гарантировано обеспечить собственную безопасность, создавая глобальную систему противоракетной обороны. То есть иметь собственные стратегические силы и защититься от ответного удара. Мы им это делать не позволили, в том числе и благодаря созданию этих систем. Эти системы становятся в значительной степени гарантами нашей безопасности. Так, что «сдать» их дяде Сэму, на мой взгляд, было бы безответственным и непростительно. Возможно ли учесть эти системы в будущем? Не знаю. Думаю, что без разговора о них не обойтись. В равной степени американцы должны исходить из того, что мы поведем разговор о целой серии их систем, которые нас беспокоят, которые для нас не безразличны. Это и перспектива появления американских ракет средней и меньшей дальности в Европе, Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, это и космос, это и американский гиперзвук, это и американские системы в обычном оснащении, которые призваны решать стратегические задачи, то есть поражать цели на территории противоположной стороны, в данном случае на нашей территории, и целый ряд других аспектов. Поэтому всему есть своя цена. Мы не находимся и близко к этапу обсуждения каких-то разменов. Но уже на нынешней стадии мы посылаем американцам сигнал, что они не должны быть наивными и думать, что разговор пойдет только по их повестке дня», - сказал Рябков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати