ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ия Малкина: во всех странах ЕАЭС отмечается рост экспорта и импорта

14:04 22.07.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

Официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), помощник Председателя Коллегии Ия Малкина начала брифинг по текущим вопросам деятельности Комиссии и повестке дня предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) с анонсов.

Она сообщила, что 22 июля состоится церемония подписания Меморандума между Евразийской экономической комиссией и Исламской организацией по продовольственной безопасности. Запланирован брифинг министра Комиссии Артака Камаляна и генерального директора Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлана Байдаулета. Информация об аккредитации дана в комментариях Евразийской экономической комиссии.

19-20 августа в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Главы правительств рассмотрят вопрос сближения односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин. Планируется обсудить меры страховой поддержки взаимной и внешней торговли стран ЕАЭС. Будет рассмотрен вопрос создания Евразийской региональной организации по аккредитации в области оценки соответствия. Предусмотрено, что члены ЕМПС обсудят два документа: дорожную карту основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики стран Союза на 2021-2025 годы и дорожную карту по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Союза. Комиссия представит несколько докладов – «О ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС в 2020 году», «О ходе формирования общего рынка газа Союза в 2020 году», а также «Ежегодный отчет Евразийской экономической комиссии о мониторинге оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии в 2020 году». На повестке дня также вопросы продвижения интеграционных проектов в рамках сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

Далее Малкина остановилась на свежей статистике Союза за январь – май 2021 года. Она отметила, что взаимная торговля государств ЕАЭС выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33 процента и составила 26,8 млрд долларов США. При этом во всех странах ЕАЭС отмечается рост экспорта и импорта. Например, объем экспорта Кыргызстана вырос на 75 процентов, а объем импортных закупок в Белоруссии − на 47 процентов. Что касается внешней торговли стран Союза со странами, не являющимися его членами, то ее объем по сравнению с пятью месяцами предыдущего года увеличился на 19 процентов и составил 297,4 млрд долларов США. Рост объема поставок в страны вне Союза увеличился: из Белоруссии на 58 процентов, из Армении и России – на 18 процентов. Рост объема импорта из стран вне Союза наблюдался во всех странах ЕАЭС. Например, в Кыргызстане – на 61, а в России – на 28 процентов. Официальный представитель Комиссии отметила, что страны ЕАЭС активно торговали с государствами-членами Европейского Союза. Их доля в торговом обороте составила 39 процентов, в частности, с Германией восемь процентов, с Нидерландами – более шести процентов. Также развивается торговля со странами АТЭС: рост ее объемов составил 36 процентов, только с Китаем – более 20 процентов.

Далее Малкина ответила на вопросы. Первый вопрос задал телеканал «Беларусь–1». Он касался участия белорусских компаний в госзакупках в странах Союза. Она пояснила, что в ЕАЭС сформирован Евразийский реестр промышленной продукции, который на сегодняшний день включает 3560 позиций товарной продукции 23 белорусских производителей, что является показателем их очень высокой активности. Перечень отраслей в реестре постоянно расширяется. Например, на прошлой неделе он дополнился отраслью автомобилестроения. Малкина напомнила, что информационный ресурс Комиссии для формирования Евразийского реестра промышленных товаров был запущен в эксплуатацию в апреле текущего года. Он позволяет обеспечить равный доступ к государственным закупкам во всех странах ЕАЭС по принципу «евразийское наравне с отечественным».

Корреспондент ТАСС поинтересовался, какие финансовые инструменты могут использоваться для стимулирования создания совместных предприятий в ЕАЭС. Официальный представитель ЕЭК отметила, что одним из препятствий поддержки промышленности и создания совместных проектов является недостаточный уровень доступности финансовых ресурсов. Поэтому Комиссия работает над новыми мерами и инструментами финансирования кооперации, активно подключая при этом Евразийский банк развития (ЕАБР) и институты развития стран ЕАЭС. Предлагается разработать новые механизмы для льготного финансирования интеграционных проектов, в том числе на основе субсидирования ставки ЕАБР. Этот вопрос планируется обсудить в кругу вице-премьеров стран ЕАЭС на заседании Комиссии в сентябре, чтобы отработать приемлемые варианты поддержки проектов.

Ия Малкина также ответила на вопрос корреспондента телеканала «Беларусь–1» об изменениях в администрировании Интернет-торговли. Она рассказала, что планируется усовершенствовать правила таможенного администрирования внешней электронной торговли. Предлагается выделить товары, приобретенные через систему внешней электронной торговли, в отдельную категорию, ввести институт оператора внешней электронной торговли, определить порядок и условия ее ведения и ввоза товаров, особенности их декларирования и уплаты таможенных платежей. Малкина также сообщила, что проект соответствующего документа направлен на внутригосударственное согласование.

Отвечая на вопрос о зеленой экономике в ЕАЭС, председатель Коллегии ЕАЭК перечислила предпринимаемые меры, направленные на ее развитие. К ним, по ее словам, относятся: разработка концепции внедрения принципов зеленой экономики в странах Союза; стимулирование применения энерго- и ресурсосберегающих технологий с использованием инструментов ЕАБР и ЕФСР; распространение «умных» энергоэффективных технологий и изучение вопроса о введение поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика, в том числе, пакетов.

Подводя итоги брифинга, можно констатировать, что в представленной Ией Малкиной информации дана развернутая картина результатов деятельности Евразийского Союза за 2020 год и первую половину текущего года, а также представлена повестка дня ЕАЭС на ближайшее будущее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати