ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США назвал враждебной тональность сделки ФРГ и США по «Северному потоку-2»

09:58 22.07.2021 •

Глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов считает, что соглашение  Между американскими и немецкими властями по газопроводу «Северный поток-2» вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России.

«Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве», - сказал Антонов, чьи слова приводятся на странице посольства России в США в Facebook.

Дипломат добавил, что попытки представить Россию в качестве агрессора и страны, проводящей «злонамеренную» деятельность, давно стали визитной карточкой русофобов. «Угрозы в наш адрес – беспочвенны и бесполезны.  Такую риторику мы не приемлем, как и не можем принять практику нелегитимных односторонних санкций. Мандат на это имеется только у СБ ООН», - сказал посол.

21 июля заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о достижении договоренности между Вашингтоном и Берлином по «Северному потоку-2». По ее словам, соглашение предусматривает, что германская сторона будет готова инициировать введение антироссийских санкций на общеевропейском уровне в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия против Украины.

В совместном заявлении глав МИД Украины и Польши Дмитрия Кулебы и Збигнева Рау говорится, что решение отказаться от попыток остановить запуск газопровода «Северный поток – 2», о котором договорились США и Германия, «создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы».

Это решение «увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе», а также «углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС», говорится в заявлении. В то же время попытки Вашингтона и Берлина устранить образующийся «дефицит безопасности» «не могут считаться достаточными для эффективной минимизации угроз, которые создает «Северный поток – 2», считают министры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати