ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США рассказал о «целенаправленной кампании» против российских препаратов

11:38 07.08.2021 •

Фото: ТАСС

Западные страны ведут целенаправленную кампанию против российских медицинских препаратов, в частности вакцин от коронавируса. Об этом заявил  глава дипломатической миссии России в США Анатолий Антонов. Текст интервью размещен на официальной странице посольтва РФ в США  в Facebook.

«Запад отказывается признать, что наработки наших ученых способны помочь в обеспечении здоровья и благополучия всего человечества. Более того, ведется целенаправленная кампания против отечественных препаратов», - сказал дипломат.

В подтверждение своих слов Антонов напомнил, что в ежегодном докладе Министерства здравоохранения и социальных служб США за 2020 год отмечается, что администрация использовала представительство Минздрава в Бразилии для того, чтобы убедить страну отказаться от «Спутника V».

В начале июня глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что  заказчиками информационной кампании против первой отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» являются представители так называемой большой фармы. «Мы считаем, что инициаторы этого процесса — ряд компаний «большой фармы» и антироссийские политические круги. С самого начала была целенаправленная кампания по подрыву доверия к великому достижению наших ученых, к эффективности вакцины», - констатировал Дмитриев.

25 мая официальный представитель МИД России  Мария Захарова рассказала, что  ряд стран ЕС критикует российские вакцины от коронавируса, тем самым развязывая «вакцинные войны». «Если эти вакцинные войны ведутся, то против нас. Это бесконечный поток лжи [в отношении российских вакцин]», - сказала дипломат. Захарова добавила, что  власти некоторых стран Европы «абсолютно искусственно создают политический ажиотаж» вокруг гуманитарной темы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати