ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о попытках развязать «вакцинные войны» против России

11:09 25.05.2021 •

Фото: сайт МИД России

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявила, что  ряд стран ЕС критикует российские вакцины от коронавируса, тем самым развязывая «вакцинные войны».

«Если эти вакцинные войны ведутся, то против нас. Это бесконечный поток лжи [в отношении российских вакцин]», - сказала дипломат.

Захарова добавила, что  власти некоторых стран Европы «абсолютно искусственно создают политический ажиотаж» вокруг гуманитарной темы.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил о словах президента Франции Эммануэля Макрона,  который заявлял, что Россия и Китай ведут войну нового типа – войну вакцин. «Неподобающие слова, прямо говоря. На всё, что мы делаем, нам говорят: «Вы дискредитируете западные достижения в сфере здравоохранения, потому то у вас СМИ переполнены критикой этих вакцин». Когда на Западе появляется одна какая-то новость про пандемию, в том числе про огрехи этой «вакцинной» ситуации, наши СМИ просто воспроизводят то, что публикуется, тиражируется на Западе. Мы никогда ни одним словом не обижали и только говорили, что все должны понимать необходимость равноправного отношения к любым вакцинам. Международные, национальные структуры едва ли выиграют, если будут отдавать такое предпочтение одной и дискриминировать другую. Эта позиция остается, мы ее высказали на саммите «двадцатки», посвященном вакцинам, где участвовал Президент России В.В.Путин. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит регулярные мероприятия. Россия в них участвует. Но для того, чтобы была выработана единая политика мирового сообщества, еще требуются дополнительные усилия. Не все к этому готовы. Многие «сгребают» вакцины себе, запасаются на потом, стремятся затем их повыгоднее предложить каким-то партнерам», - констатировал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати