ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в США: новые санкции против компаний РФ мешают взаимодействию стран

19:22 09.08.2021 •

Введение новых санкций в отношении российских компаний со стороны США мешает усилиям по стабилизации отношений между странами, а также отдаляет возможность конструктивного взаимодействия Москвы и Вашингтона. Об этом говорится в заявлении посла РФ в США Анатолия Антонова, опубликованном на странице дипломатической миссии России в США в Facebook.

«Считаем такой подход неприемлемым и в корне противоречащим «духу Женевы», а также усилиям по стабилизации отношений двух стран», - подчеркнул Антонов.

Ранее, 9 августа, американские власти ввели санкции в отношении Научно-производственного предприятия «Пульсар», компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest.  По версии Вашингтона, эти предприятия нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

5 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь» предупредил, что новых антироссийских санкций со стороны США избежать не удастся. «Инерционность этой политики  превосходит любой другой сегмент американского внешнеполитического курса. На российском направлении уже действуют более 95 санкционных циклов в том или ином виде. Санкционная политика в основе внешнеполитического курса США дает о себе знать на многих других участках. Они не могут просто отказаться от нее, даже сознавая ее бесперспективность, бесполезность, безрезультатность. Будут искать поводы, когда и под каким предлогом что-то еще такое совершить. Но исчерпанность и бессмысленность этой политики все более очевидна даже для тех, кто формулирует рекомендации относительно того, какой официальный курс на российском направлении должна проводить администрация  в Вашингтоне», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати