ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия выступает против вмешательства во внутренние дела Никарагуа

19:45 19.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия «категорически» против вмешательства во внутренние дела Никарагуа. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время совместной пресс-конференции после переговоров с никарагуанским коллегой Денисом Монкадой Колиндресом в Москве.

«Россия и Никарагуа стали основателями (вместе с другими странами) Группы друзей в поддержку Устава ООН» (С. Лавров)

Российские власти, по выражению главы МИД РФ, осуждают применение методов «политического инжиниринга», которые, как он предполагает, могут быть применены во время проведения всеобщих выборов в Никарагуа. «Никарагуанский народ имеет законное право и в состоянии сам определять свою судьбу», — убежден российский дипломат. Он также предостерег США и из союзников, которые, по его мнению, пытаются вызвать массовое недовольство в Никарагуа, увеличивая давление санкций, и провоцируют тем самым очаги региональной напряженности.

«Мы прекрасно знаем, чем заканчиваются цветные революции» (С. Лавров)

Сергей Лавров заявил, что вся ответственность за возможные последствия предполагаемых массовых беспорядков ляжет на тех, кто их спровоцировал. Всеобщие выборы в Никарагуа должны пройти в ноябре. Российский дипломат поздравил Никарагуа с годовщиной победы Народной Сандинистской революции, которая сорок два года назад, по словам Сергея Лаврова, открыла никарагуанцам путь к обретению «подлинной самостоятельности» во внутренней и внешней политике.

«Россия очень серьезно помогла Никарагуа в гуманитарной сфере» (Д. Монкада Колиндрес)

Никарагуа уже зарегистрировала «Спутник V» и «Спутник Лайт». Россия в свою очередь поставила половину объема препаратов для борьбы с пандемией коронавируса, которая была предусмотрена межгосударственным контрактом. Сергей Ларов озвучил данные о вакцинах на 300 тысяч доз, принятых никарагуанской страной. Сейчас Россия и Никарагуа обсуждают дальнейшие поставки. Для этого после встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств делегация во главе с министром иностранных дел Денисом Монкадой Колиндресом проведет переговоры с представителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Мы добиваемся прогресса, чтобы обеспечить благополучие наших народов и взаимодействовать с международным сообществом» (Д. Монкада Колиндрес)

Никарагуа предложило также наладить в своей стране производство «Ковивак» Центра Чумакова на базе совместного предприятия «Мечников». «Вопрос непростой, потому что предприятие настроено на производство вакцин против гриппа, и его мощности полностью загружены этими препаратами», — заметил Сергей Лавров. Кроме Никарагуа компания «Мечников» обеспечивают потребности в борьбе с гриппом таких латиноамериканских стран, как Венесуэла, Куба и Эквадор. По данным, которые озвучил  российский министр, предприятие «Мечников» выпускает 30 миллионов доз препарата против гриппа каждый эпидемический сезон. Кроме того, проблема в том, что производственные мощности Центра Чумакова пока не могут позволить масштабное производство вакцин. Пока их недостаточно даже для спроса внутри страны. Российский министр пообещал, что МИД будет изучать запросы Никарагуа на производство вакцин и искать возможности их удовлетворить. «Политически, конечно, мы целиком за», — заверил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати