ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лаос просит поставить «Спутник V» как гуманитарную помощь

00:07 08.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Лаосские власти одобрили применение российской вакцины на своей территории. К завершению подходят переговоры Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в Лаосе, для того чтобы начать прямые поставок «Спутника V». Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил в ходе совместной пресс-конференции после переговоров с лаосским коллегой Салёмсаем Коммаситом в Вьентьяне.

Сейчас Россия поддерживает Лаос в военной сфере: поставляет военное оборудование, готовит лаосских саперов и помогает в разминировании объектов на лаосской территории, а также сотрудничает с Советом Безопасности и правоохранительным органами страны. Лаосское правительство просит российские власти отправить также партию российской вакцины в качестве гуманитарной помощи.

«Мы регулярно предоставляем нашим северокорейским соседям гуманитарную помощь» (Сергей Лавров)

Глава МИД РФ пообещал, что Россия рассмотрит это обращение. При этом он подтвердил готовность поддержать всем необходимым правительство Северной Кореи в борьбе с пандемией коронавируса, в том числе поставками медоборудования и российских вакцин. «Не раз в контактах по линии нашего посольства с представителями руководства КНДР говорили о готовности оказать необходимое содействие, если в этом будет потребность», — пояснил российский дипломат, заметив, что пока, по данным МИД России, вспышек коронавируса в Северной Корее нет.

«Будем последовательно отстаивать позиции АСЕАН» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров отметил увеличение количества совместных инициатив в рамках партнерства России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). «Заинтересованы в том, чтобы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) была современная и адекватная реалиям архитектура равной и неделимой безопасности, способствующая обеспечению здесь мира, стабильности и максимально благоприятных условий для устойчивого развития», — добавил российский министр.

«Внерегиональные страны должны уважать традиции этого региона» (Сергей Лавров)

Вызовами в АТР Сергей Лавров считает появление объединений, сформированных согласно концепциям сдерживания и по навязанным извне, по его выражению, «разделительным линиям». Эти тенденции, на его взгляд, подрывают центральную роль АСЕАН. Россия, по словам дипломата, будет последовательно поддерживать форматы многостороннего сотрудничества, в первую очередь, Саммит стран Восточной Азии (ВАС), региональный форум АСЕАН по безопасности, совещание министров обороны членов АСЕАН и стран партнеров по диалогу с АСЕАН.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати