ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ЕАЭС и Монголия ведут переговоры о зоне свободной торговли

19:35 01.06.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Зона свободной торговли между ЕАЭС и Монголией поможет расширить российско-монгольские экономические связи. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на совместной пресс-конференции после переговоров с монгольской коллегой в Москве. Переговоры о заключении соглашения по-прежнему ведутся между монгольским правительством и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

«Мы и в дальнейшем будем сотрудничать в рамках международных организаций» (Б. Батцэцэг)

Сергей Лавров рассказал об отношении России к формированию Индо-Тихоокеанского региона, которое поддерживают США, Австралия и Япония. «Показали откровенно конфронтационную подоплеку этой идеи и ее нацеленность на развал тех открытых, инклюзивных структур сотрудничества, которые десятилетиями создавались вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)», — подчеркнул российский министр. Россия же, в свою очередь, заинтересована в участии Монголии в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и экономическом сотрудничестве с ЕАЭС.

Батмунхийн Батцэцэг приехала в Россию с первым официальным зарубежным визитом в качестве министра иностранных дел. Монголия, по ее словам, придает большое значение развитию двусторонних отношений. В этом году две страны отпразднуют столетие установления дипломатических отношений. «Подчеркнули обоюдную нацеленность на то, чтобы и далее укреплять наши связи в духе Договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанного нашими президентами в Улан-Баторе в сентябре 2019 года», — отметил российский министр.

«Буду участвовать в работе Петербургского международного экономического форума» (Б. Батцэцэг)

Батмунхийн Батцэцэг выразила удовлетворение тем, что, несмотря на пандемию, исследовательские работы для строительства газопровода из России в Китай через монгольскую территорию продолжаются. Она заверила, что власти Монголии окажут всю необходимую поддержку компании «Союз Восток». Россия и Монголия продолжат также привлекать инвестиции для модернизации железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава совместной монголо-российской транспортной компании.  Монгольские власти заинтересованы в привлечении России к строительству новых железных дорог на своей территории. Кроме того, расширяется сотрудничество в сфере энергетики, Россия участвует в модернизации энергетических объектов в монгольской столице.

Глава монгольского МИД поблагодарила Россию за поставку 60 тысяч доз вакцин «Спутник V» в Монголию для борьбы с пандемией коронавируса. Она объявила, что монгольское правительство завершает процесс вакцинации, открывает границы и приглашает посетить свою территорию российских туристов и бизнесменов, вакцинированных от COVID-19.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати