ГЛАВНАЯ > Новости

Толстой пообещал уйти с международных площадок в случае хамского отношения к России

11:14 07.07.2021 •

Фото: сайт Госдумы РФ

Россия откажется от работы на международных площадках тех организаций, где в ее адрес продолжает звучать хамство. Об этом в своем Telegram-канале написал  глава делегаций РФ в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Если и дальше будет продолжаться хамство против России на любой международной площадке, мы просто не будем работать с этими организациями, все просто», - написал парламентарий  в связи с принятием Парламентской ассамблеей ОБСЕ (ПА ОБСЕ) антироссийской резолюции.

Согласно тексту принятого документа, ПА ОБСЕ  «решительным образом призывает Российскую Федерацию прекратить незаконную оккупацию Крыма», вывести с полуострова свои войска, технику и вооружения, в особенности те, что принимали участие в учениях в апреле 2021 года.

Как отметил ранее Толстой, резолюция была принята с нарушением регламента, так как для принятия документа требуется 2/3 голосов всех членов ассамблеи, а не присутствующих в зале парламентариев. Делегация РФ в связи с этим отказалась продолжать участие в заседании ассамблеи.

 Ранее Петр Толстой в статье для журнала «Международная жизнь» напомнил, что летом 2019 года произошло событие, которого мы ждали несколько лет, - возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы, полное восстановление прав российской делегации. «Но следует вспомнить, как развивался тот кризис отношений России с Советом Европы, который достиг своего пика в последние годы. Когда Россия в 1996 году вступила в Совет Европы, многим казалось, что мы приобщаемся к чему-то светлому. И мы старательно менялись и приобщались. Но не менялось отношение к нам, что стало абсолютно очевидно в последние годы. Наша страна довольно часто подвергалась критике и откровенным нападкам со стороны членов организации. Поводы были разными: отсутствие юридически оформленного моратория на смертную казнь в 1990-х, контртеррористическая операция в Чеченской республике в начале нулевых, признание независимости Южной Осетии и Абхазии и т. д. И каждый раз вопрос стоял о том, чтобы лишить российскую делегацию ее полномочий. Впервые ПАСЕ приняла подобное решение в 2000 году - лишила нас права голоса, однако уже в ходе зимней сессии ассамблеи в январе 2001 года полномочия наших парламентариев были восстановлены в полном объеме. Но пик накала отношений между Россией и ПАСЕ пришелся на 2014-2015 годы. Поводом в этот раз стало возвращение Крыма в состав Российской Федерации», - написал парламентарий.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати