ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал о подготовленной поправке к готовящейся антироссийской резолюции СЕ

09:24 09.05.2023 •

Сербские представители предложили поправку к готовящейся резолюции Совета Европы (СЕ) с «нападками на Россию». Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире Happy TV.

«Они говорят, что защищают территориальную целостность Молдавии, Грузии, а мы предложили поправку о том, что соблюдается целостность и всех остальных государств-членов Совета Европы. Если не захотят ее принять, я не поеду в Рейкьявик», - сказал Вучич (цитата по РИА «Новости»).

Саммит глав государств и правительств Совета Европы состоится в Рейкьявике (Исландия) 16-17 мая.

15 марта 2022 года в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура.

«25 февраля с.г. они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы. В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта с.г. Генеральному секретарю М.Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из Организации», - говорится в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати