ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о начале процедуры выхода из Совета Европы

21:46 15.03.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура.

«25 февраля с.г. они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы. В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта с.г. Генеральному секретарю М.Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из Организации», - говорится в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья постоянного представителя России при Совете Европы Ивана Солтановского. «К сожалению, позитивные примеры взаимодействия получают непропорционально меньше внимания, чем так называемые резонансные дела с очевидным политическим подтекстом. К последним можно отнести «дело ЮКОСа», решения по жалобам А.Навального и других российских радикальных оппозиционеров, которые только множатся, но тем не менее рассматриваются Европейским судом с завидной скоростью. В отношении России также подано 12 межгосударственных исков (восемь украинских, один из которых отозван, три грузинских и один со стороны Нидерландов). Рассмотрение межгосударственных жалоб – длительный процесс. 21 января было опубликовано постановление ЕСПЧ по делу «Грузия против России (II)» по событиям 12-летней давности в Северной Осетии и Абхазии. Постановление неоднозначное. Хотя Суд не поддержал версию грузинских властей о якобы имевшем место вторжении российских вооруженных сил в Южную Осетию до нападения грузинских военных на Цхинвал, с рядом его выводов, возлагающих на Россию определенную ответственность за пределами фазы активных боевых действий, мы не согласны. При этом у специалистов-правовиков остаются серьезные вопросы, насколько в принципе система ЕСПЧ приспособлена для рассмотрения споров между государствами по проблемам, имеющим скорее геополитический характер. И не станет ли жертвой этих сомнительных с правовой точки зрения конструкций отработанная десятилетиями система защиты прав граждан», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати