ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о готовности России использовать базу в Таджикистане для защиты союзников

10:57 07.07.2021 •

Россия будет делать все, в том числе используя военную базу в Таджикистане, чтобы защитить союзников от угрозы из Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Лаоса Салёмсаем Коммаситом.

«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», - сказал Лавров.

Министр отметил, что обстановка в Афганистане  имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации.

5 июля сообщалось, что более тысячи афганских военнослужащих отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом говорилось в заявлении пресс-центра Погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

«Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает, что в ночь с 4 на 5 июля сего года  боевики Движения «Талибан» взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим провинции Бадахшан ИРА (Исламской Республики Афганистан), имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан  протяжённостью 910 километров», - говорилост в сообщении.

В нем также было указано, что во время боестолкновений с талибами 1 037 военнослужащих правительственных войск Афганистана в целях сохранения жизней личного состава отступили через приграничные участки на территорию Республики Таджикистан.

В тот же день стало известно, что Генеральное консульство России в афганском городе Мазари-Шариф временно прекратило работу из-за обострения обстановки на севере Афганистана. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. «Ситуация подвижная, афганские силовики, как говорится, сдали слишком много уездов. Естественно, это вызывает нервозность.  Поэтому многие консульства [зарубежных государств в Мазари-Шарифе] прекратили временно свою работу до прояснения обстановки», - сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  перспективам развития ситуации в Афганистане после вывода оттуда американских войск. «14 апреля президент США Джозеф Байден объявил о намерении вывести все американские войска из Афганистана к 11 сентября нынешнего года. Формально, речь идет о выполнении одного из предвыборных обещаний нынешнего главы Белого дома. Тем не менее, решение вызвало противоречивую реакцию как в политических кругах США, так и среди американских союзников. «Самая долгая война Америки» продолжается уже 20 лет. И за всё это время Вашингтон так и не смог определиться, какие цели он преследует в афганской кампании. В недавнем обращении к Белому дому, ряд ведущих американских организаций ветеранов военной службы отмечает, что нельзя больше посылать в бой всё новых и новых военнослужащих в ситуации, когда «и цели войны остаются неясными, и пути к победе не видно». Импульсивной и противоречивой оставалась все эти годы и политика США в регионе в целом. Вот и сейчас, объясняя свое решение, американский президент пространно заявил, что США не могут больше позволить себе ни продолжения боевых действий, ни расширения военного присутствия в Афганистане в надежде добиться неких «идеальных» условий для вывода войск. По мнению британского The Economist, не такого «последнего слова Америки» ожидаешь услышать, подводя черту под ее многолетними афганскими злоключениями», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати