ГЛАВНАЯ > Новости

Генконсульство России в Мазари-Шарифе временно прекратило работу

11:59 05.07.2021 •

Фото: ТАСС

Генеральное консульство России в афганском городе Мазари-Шариф временно прекратило работу из-за обострения обстановки на севере Афганистана. Об этом заявил ТАСС спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Ситуация подвижная, афганские силовики, как говорится, сдали слишком много уездов. Естественно, это вызывает нервозность.  Поэтому многие консульства [зарубежных государств в Мазари-Шарифе] прекратили временно свою работу до прояснения обстановки», - сказал дипломат.

5 июля стало известно, что более тысячи афганских военнослужащих отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками радикального движения «Талибан» (запрещено в России).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  перспективам развития ситуации в Афганистане после вывода оттуда американских войск. «По мнению российских экспертов, текущий расклад сил в Афганистане, как и общий региональный геополитический контекст, едва ли позволяют говорить о перспективах стабилизации ситуации в стране даже в случае полного вывода американских и западных войск в сроки, обозначенные президентом Байденом. Межафганский диалог испытывает трудности, в том числе из-за политического кризиса в стране. Продолжается противостояние между действующим президентом Ашрафом Гани и главой Высшего совета по национальному примирению, бывшим премьер-министром Абдуллой Абдуллой. А многие сторонники движения «Талибан» (запрещена в РФ) не приемлют саму идею переговоров с нынешним правительством в Кабуле, которое считают «марионеткой» американцев. При всем том, соглашение с талибами, подписанное при Трампе, весьма расплывчато, радикалы «могут достаточно произвольно трактовать его пункты». В конечном итоге, «гораздо естественнее ожидать возвращения страны в то состояние, в котором она находилась после вывода советских войск и до вторжения войск США и их союзников», написала газета  The Washington Post.Реалисты и вовсе полагают, что хотя бы «относительная стабильность в» Афганистане «возможна исключительно при наличии прочной президентской или королевской власти». Хорошо понимая это, Вашингтон все двадцать лет своего присутствия последовательно проводит «прямо противоположную политику, исключающую вариант формирования в стране прочных властных структур», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати