ГЛАВНАЯ > Новости

Более тысячи афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами

11:00 05.07.2021 •

Фото: tj.sputniknews.ru

Более тысячи военных Афганистана отступили на территорию Таджикистана после боев со сторонниками радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом говорится в заявлении пресс-центра Погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, опубликованном на сайте информационного агентства «Ховар».

«Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает, что в ночь с 4 на 5 июля сего года  боевики Движения «Талибан» взяли под полный контроль уезды Хохон, Шикай, Нусай, Мохимай, Шугнон и Султон Ишкашим провинции Бадахшан ИРА (Исламской Республики Афганистан), имеющие общую границу на данном направлении с Республикой Таджикистан  протяжённостью 910 километров», - говорится в сообщении.

В нем также указано, что во время боестолкновений с талибами 1 037 военнослужащих правительственных войск Афганистана в целях сохранения жизней личного состава отступили через приграничные участки на территорию Республики Таджикистан.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь»  председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что в Афганистане после вывода американских войск возможна полноформатная гражданская война. «По большому счету эта ситуация сама по себе является крайне неперспективной для Афганистана, потому что после стольких лет гражданской войны, после присутствия войск США и НАТО, конечно, нужен мощный проект развития Афганистана. Без этого просто обсуждение баланса сил бессмысленно. Никакого баланса не будет, а будут, к сожалению, различные противостояния и, по сути, гражданская война в открытой форме. Поэтому удивляет, что США, с одной стороны, изображая уход, так сказать, снимает с себя ответственность. Не понятно, зачем двадцать лет назад входили? С другой стороны, не понятно, почему основные державы не выстраивают никакой перспективной программы для Афганистана. В этой ситуации все непредсказуемо и, по большому счету, мы вполне можем увидеть уже через полгода полноформатную гражданскую войну», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати