ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Взгляд сквозь века: выставка к 800-летию со дня рождения Александра Невского

11:47 30.06.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве в Новой Третьяковке на Крымском валу открылась масштабная художественная выставка «История России глазами художников», приуроченная к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Среди работ, представленных в экспозиции, – картины, ранее не покидавшие музейные фонды и частные коллекции.  В их числе, к примеру, портрет Александра Невского из Челябинского художественного музея.

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция, на которой подробно рассказали об экспозиции, организаторах и представленных экспонатах.

Как отметил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), идея о проведении выставки возникла в 2019 году. По задумке авторов, картины, представленные на ней, должны были рассказать о важнейших событиях в истории России – от Крещения Руси до Первой мировой войны.

«В экспозиции можно проследить "идеологизированность" художественного рассказа» (Митрополит Псковский и Порховский Тихон)

В экспозиции собраны произведения выдающихся художников нескольких эпох: от родоначальников исторического жанра в отечественном искусстве до корифеев, входивших в Товарищество передвижных художественных выставок. Экспозиция-исследование, как её называют авторы, включает шесть разделов: «Древняя Русь. Легенды и быль», «Московское царство. Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени. Первые Романовы», «Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великого до Екатерины Великой», «Военная история России XVIII – начала XX века».

«Главная задача выставки – проследить,  как история воспринималась художниками конца XVIII – начала XX века. Экспозиция необычайно интересна, и в художественном отношении – впервые собрана такая масштабная коллекция исторических полотен –, и в отношении зрительского взгляда. Посетители галереи увидят, как преломлялась история через три призмы: государственную политику, общественность и личное восприятие художника», – уверен митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Фото: фрагмент картины Павела Корина «Александр Невский», 1942 год

Открывает экспозицию зал Александра Невского. Вместе с прославленным триптихом Павла Корина здесь представлены иконные и живописные образы князя, а также редкие исторические артефакты: меч князя Довмонта (в крещении Тимофея) XIII века из Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и княжеский шлем XIII – первой половины XIV века из Городецкого историко-художественного музейного комплекса, никогда ранее не покидавшие свои музеи. «Князь предстает перед нами умудрённым мужем, человеком серьёзного возраста, несущего великую ответственность за державу, людей и будущее нашего Отечества. Так оно и есть, но надо иметь в виду, что Александру Невскому, когда он совершал свои ратные подвиги, было совсем немного лет: во время Невской битвы ему было 19 лет, а во время Ледового побоища на Чудском озере – 21 год. И он никак не мог быть похожим ни на образ, сложившийся у большинства россиян после просмотра картины Эйзенштейна, ни на героя знаменитой картины Павла Корина», – отметил владыка.

«Нельзя относиться к исторической картине как к документальному свидетельству» (Зельфира Трегулова)

В свою очередь директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова призналась, что опыт работы над экспозицией был непростым. Во-первых, потому что выставок исторической картины в Москве не было уже многие десятилетия, а, во-вторых, потому что огромное количество полотен, которые в свое время были в фокусе общественного внимания, оказались в запасниках музеев или за пределами страны. «Мы проделали большую, сложную, детальную работу, тщательно изучая музейные фонды. Это позволило нам вернуть из небытия огромное количество полотен и имен художников», – подчеркнула она.

Выставка состоит из 100 художественных произведений. В ней принимают участие 37 музеев России, среди которых Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный музей-заповедник и Курская государственная картинная галерея, а также 3 частных собрания.

***

Выставка «История России глазами художников» организована Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, идейным вдохновителем выступил Патриарший совет по культуре. Экспозиция продлится до 8 августа 2021 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати