ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Педро Броло Вила: Гватемала намерена укреплять связи с Россией

15:59 26.06.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Министр Педро Броло Вила.
Фото Александра Моисеева.

Москву с пятидневным рабочим визитом посетил министр иностранных дел Гватемалы, посол Педро Броло Вила, который провел переговоры с руководителями ряда учреждений и компаний, а также был принят в МИДе России главой внешнеполитического ведомства Сергеем Викторовичем Лавровым. Министра Гватемалы сопровождала делегация вице-министров некоторых отраслей экономики, связанных с промышленностью и туризмом.

Несколько фактов из биографии гватемальского министра.

Педро Броло Вила родился 3 февраля 1981 года в столице Гватемалы. Экономист, дипломат и политик. Он был назначен министром иностранных дел нынешним президентом страны Алехандро Джамматеи 14 января 2020 года. Ранее баллотировался в мэры города Гватемала, но проиграл выборы, оказавшись на пятом месте. Броло - предприниматель и экономист, кроме того занимается такими проблемами, как «права человека, «изменение климата на планете», и «государственная политика». Работал финансовым директором в Организации Американских Государств в Гватемале, а также советником ОАГ в Эквадоре и Гондурасе. Имеет научную степень по управлению бизнесом и степень магистра в области анализа и управления недвижимостью.

…Мы познакомились с министром Педро Броло в московском Доме Латинской Америки, где он вел переговоры с руководством НК СЭСЛА по вопросам конкретного торгово-экономического взаимодействия и развития связей с российскими компаниями.

Министр любезно согласился ответить на ряд вопросов обозревателя журнала «Международная жизнь».   

 

«Международная жизнь»: Господин Министр, каковы основные цели вашего визита в Россию?

Министр Педро Броло Вила:  Цели у нас довольно обширные – политические, торгово-экономические, научно-образовательные, культурные…  Мы обсуждаем с российскими коллегами практически весь комплекс вопросов взаимодействия. Вместе со мной в Москву прибыли вице-министры внешнеполитического ведомства, специалисты по разным проблемам. Нас волнуют не  только российско-гватемальские связи, но также и развитие отношений между Россией и странами Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС), созданной в 1991 году. Наша страна с 1 июля вступает в полугодовое председательство этой организации и будет всячески способствовать оформлению документов о присоединении России к ЦАИС в качестве государства-наблюдателя.

Мы также очень заинтересованы в сотрудничестве в области здравоохранения. Гватемала весьма заинтересована в российской вакцине «Спутник V». Наша страна была третьей, зарегистрировавшей ее у себя. Мы очень доверяем этой вакцине. Наше министерство здравоохранения подписало соглашение с российским Фондом прямых инвестиций о закупке 16 миллионов доз «СпутникаV» и оплатило 50% их стоимости. И мы уже получили 5 млн доз. Надеемся, что сотрудничество в этой области продолжится. Мы посетили ряд российских учреждений, в том числе Роскосмос, состоялись контакты с МЧС, РФПИ и Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

 

«Международная жизнь»:  Как вы, господин Министр, в целом оцениваете нынешнее состояние торгово-экономических, политических, культурных и гуманитарных связей?

Министр Педро Броло Вила:  Связи между Гватемалой и Россией  довольно хорошие, разнообразные и перспективные.Как я полагаю, несмотря на большое расстояние, которое разделяет наши страны, вполне возможно значительно активизировать и расширить наши отношения во многих областях, включая инвестиционные и торгово-экономические.  Считаю, что такое расширение взаимных контактов позволит придать новую динамику развитию торгово-экономических отношений между нашими двумя странами. По статистике, в 2019 году товарооборот России с Гватемалой составил 91 404 617 долларов США, уменьшившись на 16,43% по сравнению с 2018 годом.  В прошлом году он немного вырос, но остался в рамках 100 млн долларов. Россия поставляет нам в Гватемалу в основном продукцию химической промышленности, металлы и изделия из них, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, ряд других товаров. Мы экспортируем в Россию в основном продукцию аграрного сектора, включая кофе и экзотические фрукты. Повторяю, что нам необходимо диверсифицировать связи и в этой, и в других областях сотрудничества.

 

«Международная жизнь»:  Что могло бы особенно, практически помочь, поспособствовать более широкому и эффективному развитию наших связей?

Министр Педро Броло Вила:  Прежде всего, - совершенствование логистики. Гватемала весьма заинтересована в открытии прямого авиасообщения с Россией для развития туризма и расширения деловых контактов, этот вопрос нами неоднократно поднимался на различных переговорах в Москве. Кроме того, я об этом прямо заявил и в диалоге с российским министром Сергеем Лавровым. (Об этом министр иностранных дел Гватемалы Педро Броло Вила заявил в четверг, 24 июня, и на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Викторовичем Лавровым – А.М.).

Кроме того, Гватемала планирует вести переговоры с Доминиканской Республикой и Кубой, в которые напрямую едут туристы из России, об организации этими странами прямых рейсов в нашу страну. Эта мера позволит расширить связи и между нашими туристическими агентствами и поможет принимать всем нам больше путешественников из России.

 

«Международная жизнь»:  Господин Министр, каковы, на ваш взгляд, перспективы развития гватемало-российских отношений в обозримом будущем?

Министр Педро Броло Вила:  Мы очень заинтересованы в привлечении новых инвестиций, в заключении совместного соглашения о защите инвестиций, в работе над уже имеющимися и новыми совместными проектами и в наращивании поставок на российский рынок наших кофе, бананов, экзотических фруктов, морепродуктов и других национальных товаров. Мы проинформировали российскую сторону о принятии ряда законодательных мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и условий работы для иностранных, в том числе российских компаний. Мы продолжим контакты с Евразийской экономической комиссией, которые позволят расширить наши связи со странами, которые входят в Евразийское экономическое пространство. Мы договорились с российским коллегой ускорить проработку ряда проектов двусторонних соглашений, в том числе в сфере образования, правоохранительной области, таможенного сотрудничества, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также использования атомной энергии в мирных целях.

Я очень надеюсь, что все, о чем мы договорились в Москве, будет воплощено в жизнь.

 

«Международная жизнь»:  Благодарю вас, господин министр, за интересное интервью.

 

Вместо дополнения:

В своём приветствии министру иностранных дел Гватемалы глава МИД России Сергей Лавров с теплотой отметил:

«Рады вас приветствовать в Москве. Рад личному знакомству. Всегда тепло вспоминаю визиты в Гватемалу в 2010 и в 2015 году. Ваш предшественник приглашал меня в контексте проведения встречи министров иностранных дел России и Центральноамериканской интеграционной системы. Прекрасная страна, дружелюбные люди. Не забуду внимание, уделенное моей делегации, включая передачу символического «ключа» от столицы Гватемалы.

В прошлые годы состоялись взаимные визиты наших президентов. В целом рассматриваем двусторонние отношения как развивающиеся по восходящей, в позитивном направлении. Важно, что официальные связи опираются на взаимную симпатию наших народов. В России Гватемала стала очень популярной страной, после того, как именно в Вашей столице было принято решение о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г.

Знаю, что у Вас насыщенная программа. Это отражает нацеленность наших стран на углубление сотрудничества во всех областях. Особо оценили Ваше решение возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата вчера, фактически в 80 годовщину начала Великой Отечественной войны. Видим в этом знак уважения памяти героев, освободивших Европу от фашизма.

Добро пожаловать!».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати